Свидетельство о ложных показаниях - угроза обвинения по статье 307 УК РФ в разделе кредита между бывшими супругами

• г. Тында

У меня такой вопрос! Рассматривается гражданское дело по разделу имущества между бывшими супругами! Я прохожу свидетелем истца мужа!

Суть такова - В марте 2014 года истец с ответчиком будучи в браке поехали заграницу! А в июне они развелись но где то в мае истец взял кредит 350 000 в банке! И вот сейчас он подал иск о разделе кредита!

Я как свидетель дал показания что занимал ему 260 000 на поездку - указав суду что сумму я отдал наличными! Мне задали вопросы откуда такие деньги - на что я сказал что 100 000 у меня было а остальную сумму я сказал что точно не помню но снимал с карты!

Адвокат ответчика подозревает меня в ложных показаниях!

Взял выписку потока денег по моей карте в тот период и там много маленьких сумм! А запрос суда идет на 2 месяца потока денег!

Подскажите как мне быть - ведь деньги я занял а по документам карты сумма не набирается? Могут меня обвинить по ст 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут. Если скажете правду в суде Вас не привлекут.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Так если я точно не помню как ему занимал!