Обязан ли работодатель оплачивать проезд членов семьи работников на личном автомобиле из районов крайнего севера

• г. Ухта

Обязан ли работодатель оплачивать проезд членов семьи работников на личном автомобиле из районов крайнего севера и приравненных к ним к месту проведения отпуска и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Да.

ТК РФ.

" Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов".