И каким образом будет осуществляться раздел имущества с такими условиями?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг развелся с женой. У них есть маленький ребенок (5 лет). Обе стороны пришли к решению о разводе обоюдно, об алиментах и разделе имущества договорились полюбовно - пополам. Из совместно нажитого имущества у них: мебель (диван, детская мебель и т.д.), техника (холодильник, стиральная машина и т.д.) и автомобиль Opel. Поскольку при разводе она переезжает в свою квартиру (квартира, в которой они жили принадлежит моему другу и покупалась не в браке) жене было предложено забрать все, что она хочет (мебель, технику, вещи) без ограничения. Половину машины он обязался выплатить деньгами (200 тысяч рублей) в течение полугода. Но на суде по бракоразводному процессу она заявила о своем намерении подавать заявление в районный суд на предмет того, чтобы отсудить всю машину, за счет того, что оставит некоторую технику. Скажите, пожалуйста, имеет ли она на это право? И каким образом будет осуществляться раздел имущества с такими условиями?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - имеет, если оценивать баланс сторон исходя из стоимости имущества. Но на практике - вряд ли у нее это получится, если Ваш друг будет отстаивать свои интересы до конца, в частности, доказывать, что ему машина нужнее, чем бывшей супруге, а также свою готовность выплатить компенсацию. Вообще-то такие процессы, как правило, могут длиться годами и закончиться мировым соглашением (когда стороны окончательно устанут от судебных битв).