Влечёт ли какие-нибудь последствия отсутствие трудового договора при работе на юридическое лицо?

• г. Москва

Влечёт ли какие-нибудь последствия отсудствие трудового договора при работе на юридическое лицо?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется в виду письменное, формализованное изложение условий существующих трудовых правоотношений, то практически никаких. Просто при возникновении спора между сторонами трудового договора (трудовой договор в этом случае есть наличие трудовых правоотношений) стороны лишаются возможности ссылаться на соглавованные условия этого договора, и могут апеллировать только к нормам трудового права.

Уважаемый Валентин!

В порядке ст.67 ТК сейчас работодатель обязан заключать трудовой договор с работником , если последний работает уже более трех дней с момента фактического допущения к работе. Так как эта обязанность устанавливается законодательством, ее неисполнение - является нарушением со стороны работодателя. В порядке ст.5.27 КоАП в этом случае инспекция по труду даже может наложить административный штраф на должностное лицо в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Не совсем. В нем как раз отражаются условия, улучшающие положение работника по сравнению с гарантиями, предусмотренными действующим законодательством.