Я объяснил, что ранее у меня времени не было, на что он ответил, что мне достаточно и обеда в суточное дежурство.

• г. Петрозаводск

Я работаю в милиции. Пару дней назад я заступал на суточное дежурство с 8-00 до 8-00. В течение дня трижды прерывался на прием пищи, каждый раз ровно на час. При нашей работе запланировать время обеда или ужина не возможно. В третий раз я принимал пищу в 2 часа ночи, сразу как выдалось свободное время. Так как я живу рядом с работой (в одном квартале) то делал это дома. В это время на пост приехал проверяющий. На посту в это время находился мой напарник. Не обнаружив меня, проверяющий позвонил мне на мобильный и попросил срочно приехать. На пост я вернулся около 3 часов, т. е. потратил на прием пищи менее часа. Однако у проверяющего возник вопрос, почему я ужинаю в ночное время. Я объяснил, что ранее у меня времени не было, на что он ответил, что мне достаточно и обеда в суточное дежурство. К сожалению ст. 108 ТК не уточняет продолжительность смены и промежутки между приемами пищи. Во внутреннем трудовом распорядке я так же не нашел информации о времени приема пищи и отдыха в дежурные сутки, как мне доказать, что сотрудник должен принимать пищу не реже одного раза в 8 часов, а так же, что имеет право на отдых.

Ответы на вопрос (1):

Александр, посчитайте своё рабочее время и всё докажете.

В соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции" для сотрудников милиции устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. При необходимости сотрудники милиции могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. Аналогичное нормативное предписание содержится в статье 44 Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1. Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с нормами, определенными подпунктами 13.2, 13.3 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 30 сентября 1999 г. № 750.