Скажите пожалуйста, нужны ли еще какие-нибудь справки по поводу болезней (насколько я помню раньше список заболеваний был шире)?

• г. Москва

В ОВИРе на стенде висит перечень документов необходимых для получения РВП и там есть такой пункт: Нотариальное согласие родителей, не являющихся гражданами РФ, на временное проживание детей в России. Я гражданка Украины мой муж гражданин РФ. Неужели мне, взрослому человеку, нужно это согласие? На прием попасть не возможно, поэтому позвольте задать еще вопрос по поводу заболеваний: в списке документов сказано только о сертификате ВИЧ и справке из наркологического диспансера. Скажите пожалуйста, нужны ли еще какие-нибудь справки по поводу болезней (насколько я помню раньше список заболеваний был шире)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

В перечне документов, необходимых для оформления РВП, утвержденных Правительством РФ и МВД РФ, такого документа нет. В связи с этим сотрудники ОВИР не вправе его требовать.

Что касается медицинских документов.

Требуется документ (помимо указанныз Вами) из противотуберкулезного диспансера (о том, что не больны туберкулезом) и из кожно-венерологического диспансера - об отсутствии лепры и венерических заболеваний (в КВД этот перечень есть).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Наталья! Вы неправильно поняли пункт по поводу детей и родителей. Дети - это лица, не достигшие 18-ти летнего возраста. И ходя Вы - дочь своих родителей, ребенком Вы все-таки не являетесь. Поэтому Вас этот пункт не касается :)