Кварплата у всех раздельная.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуте. Трех комн квартира приватизирована на 4 чел, у каждого 1/4 доли, есть решение суда о порядке пользования комнатами, у брата 1/4 доли равна площади комнаты может ли он сдавать комнату без нашего с огласия, т.к мы все против посторонних людей в квартире, у нас маленький ребенок. Спасибо. Кварплата у всех раздельная.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! НЕТ, не имеет. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на квартиру. У каждого как были в собственности доли В ПРАВЕ на квартиру, так и остались. Каждому определена в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретная комната, но это не значит, что комната есть у брата в СОБСТВЕННОСТИ.

Соответственно, для того, чтобы сдать в наем изолированную часть квартиры (комнату), брату необходимо получить письменное разрешение всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.