Фирма обманула меня при заключении договора на оказание консультационных услуг для иммиграции - какие действия я могу предпринять и как рассчитать компенсацию?

• г. Москва

Https://www.avito.ru/moskva/telefony/ayfon_iphone_6_na_64_602849957

Здравствуйте! В сентябре 2013 года я заключил договор с фирмой на оказание консультационных услуг и помощи в выборе и подготовке документов для иммиграции в другую страну. Через полгода после заключения контракта мне позвонили из этой фирмы и сообщили, что якобы поменялись иммиграционные правила и я больше не подхожу под уже выбранную программу и начали предлагать другие, более дорогие программы. Я выяснил, что правила не менялись, а это они наврали мне про условия иммиграциионной программы, еще когда мы только собирались подписывать договор. То есть договор я подписал обладая заведомо ложной информацией. И в это заблуждение они ввели меня осознанно. Сечас хочу вернуть свои деньги и стою перед первым шагом - написание претензии.

С этой фирмы я хочу потребовать по полной, все что только возможно: все свои уплаченные деньги обратно, процент за использование чужих денежных средств, компенсацию морального вред, деньги, которые я потратил на сдачу ненужных экзаменов по их рекомендациям. У меня возник вопрос - с какого момента я должен расчитать проценты за использование денежными средствами и какой размер этого процента в моей случае... на консультации у юристов мне красиво рассказывали, что можно требовать по 3% за каждый день просрочки (тут тоже не понимаю, с какого дня считать просрочку), но в законе 3 % я увидел только в контексте не выполненного в срок договора. Я не совсем понимаю, можно ли это применить к моей ситуации, так как здесь речь не о сроках, а о, том что договор изначально заключался на липовых условиях. Как мне показалось, касательно моего случая в законе говорится об уплате процентов за использование чужих денежных средств исходя из средней банковской ставки Центрбанка за каждый месяц просрочки. Подскажите пожалуйста, какой расчет мне надо использовать и с какого момента мне считать эти проценты?

И есть ли еще какая-то официальная мера денежного наказания, которую мне мжно включить в претензию, чтобы в последствии использовать ее в суде? Например, в суде фирма, вслучае проигрыша, штрафуется еще на 50% от суммы иска. В каком виде мне можно заложить эту сумму уже в претензии?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Алексей. Одно дело претензия, другое дело иск в суд. В любом случае нужно требовать по максимуму, как известно, чем больше требуешь, тем больше получаешь. 3% от суммы ежедгневно - это согласно закону "О защите прав потребителей". Я бы рекомендовал рассчитывать не исходя из ставки банковского процента за пользование чужими средствами, которая установлена гражданским законодательством. Поскольку Вам по договору должны были оказать услуги, а не оказали. Учитывая, что процент пени выше, чем предусматривает статья 395 ГК РФ. И рекомендовал бы рассчитывать со дня оплаты договора. Если фирма отзовется на претензию, то они будут стараться снизить сумму, возможно Вы договоритесь. Если нет, то обратитесь в суд и суд уже будет устанавливать с какого срока рассчитывать неустойки. И рекомендую обратиться очно к юристу.