Какой закон регулирует деятельность гаражно-строительного кооператива? Заранее благодарю.

• г. Нижний Новгород

Какой закон регулирует деятельность гаражно-строительного кооператива?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич! Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию, каковой ГСК является по сути.

Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 г. № 8998-XI. Этот закон содержит ответы на некоторые принципиальные вопросы для ГСК.

Несмотря на отсутствие отдельного закона, регламентирующего создание и деятельность ГСК, опираясь на существующие нормативно-правовые акты, вможно составить полную правовую характеристику ГСК и отразить необходимые положения в Уставе .

Спросить
Пожаловаться

Какой закон обязывает председателя Гаражно-строительного кооператива предоставлять документы финансово-хоз-ной деятельности.

Доброго времени суток. Я являюсь членом гаражно - строительного кооператива (ГСК). Меня интересует вопрос - на основании какого из действующих федиральных законов осуществляет свою деятельность наш кооператив, если такой вида деятельности как кооператив не существует? Спасибо.

Залил площадку перед гаражом бетоном, но это не нравится соседям по гаражу (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Какой закон регулирует ревизионную комиссию в автогаражном кооперативе рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель гаражно-строительного кооператива отказываеться выдать реквизиты расчетного счета для оплаты взносов в кооператив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение