Какой закон регулирует деятельность гаражно-строительного кооператива? Заранее благодарю.

• г. Нижний Новгород

Какой закон регулирует деятельность гаражно-строительного кооператива?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич! Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию, каковой ГСК является по сути.

Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 г. № 8998-XI. Этот закон содержит ответы на некоторые принципиальные вопросы для ГСК.

Несмотря на отсутствие отдельного закона, регламентирующего создание и деятельность ГСК, опираясь на существующие нормативно-правовые акты, вможно составить полную правовую характеристику ГСК и отразить необходимые положения в Уставе .