Как производится расчёт компенсации, если при увольнении я остаюсь им ещё и должна?

• г. Волгоград

Получила на руки уведомление о предстоящем увольнении "в связи с сокращением численности штата " 26 февраля 2010 года. Предприятие обанкротилось. В уведомлении сообщалось, что с 26 мая 2010 года мы сокращены. Но 4 мая 2010 года все рабочие пишут заявление, а 5 мая 2010 года - заявление о приёме на работу в эту же организацию, но под другим названием. Компенсацию за отпуск не дали, сказали, что я им ещё и должна, так как я работала у них не полных 5 лет, (с июля 2005 года по апрель 2010 года) а была в отпуске пять раз. Первый отпуск - через 6 месяцев. Четыре остальных года - август каждого года. Как производится расчёт компенсации, если при увольнении я остаюсь им ещё и должна? Никаких ссуд или авансовых выплат я не получала. Разъясните, пожалуйста, поподробней, почему я им осталась должна деньги и вправе ли они высчитывать с зарплаты уже в новом предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Статья 115 Трудового кодекса РФ устанавливает продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней (за отработанных 12 месяцев ) при этом не имеет значения время его предоставления (авансом - как в Вашем случае, или после отработки 12 месяцев,за которые н положен). В приказе должно указываться за какой период предоставлен отпуск: в Вашем случае: С июля 2005 года по июнь 2006 года - 1 отпуск, и так далее, последний за период с июля 2009 г - по июнь 2010 г. Поэтому они Вам дали отпуск авансом излишне за май - июнь 2010 г.

Из вопроса не ясно что такое "та же организация но под другим названием" . Насколько я поняла, организация где Вы работали, обанкротилась и была ликвидирована и исключена из реестра юр.лиц. Поэтому - Вас приняли в новую организацию, не смотря на то, что там могут быть те же учредители и те же работники. Новое юр. лицо - не является правопреемником обанкротившегося. Поэтому долги перед старым юр лицом они не вправе требовать.