В чью пользу решается судьба автомобиля, если владелец автомобиля (инвалид, которому этот а/м дал в собственность Завод) умер.

• г. Уфа

В чью пользу решается судьба автомобиля, если владелец автомобиля (инвалид, которому этот а/м дал в собственность Завод) умер. Но перед смертью оформил доверенность (сроком на 3 года) на молодого человека, который ухаживал за инвалидом последние несколько лет его жизни, и открыто и добросовестно пользовался этим а/м-лем. (В техпаспорте указано: «без права продажи».).

Артур.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! В соответствии с Гражданским кодексом, смерть гражданина, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения её юридической силы. В данном случае право на автомобиль будут иметь родственники, которые в силу закона могут являться наследниками. Если молодой человек таковым не является, на автомобиль претендовать он не может.

С уважением