В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10405934

Иск на взыскание алиментов был подан по последнему известному месту жительства ответчика, в суде выяснилось что штамп о регистрации в паспорте ответчика по другому адресу. Под давлением судьи, не удовлетворившего ходатайство о перерыве для совета с адвокатом, было написано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца. При рассмотрении дела по месту жительства истца вынесено определение отправить дело для рассмотрения по существу по месту временного пребывания истца в связи с учебой. Дело перебрасывается из одного суда в другой уже 4 месяца. В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца? Взыскание алиментов в данном случае будет с момента подачи заявления в первый суд, по последнему известному месту жительства ответчика или с того момента, когда дело когда-нибудь будет рассмотрено в каком-нибудь суде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.04.2016, 17:37

с момента подачи в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В каком из ниже перечисленных судов должно быть рассмотрено дело по взысканию алиментов,

В каком из ниже перечисленных судов должно быть рассмотрено дело по взысканию алиментов, если изначально подан иск по последнему известному месту жительства истца, затем ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности по новому его месту жительства, в свою очередь истец подал ходатайство о передаче дела по его месту жительства, что и было удовлетворено, но судья рассматривающий дело по месту жительства истца вынес определение о передаче дела по подсудности по месту временного пребывания истца, что считаю неправомерным.

Юрист г. Пермь
25.04.2016, 20:06

Вы вправе обжаловать определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
25.04.2016, 20:51

По месту жительства истца (т.к. иск об алиментах), если истец не желает сам - по месту регистрации ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда,

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
13.08.2008, 14:01

Мировой судья вынес новое определение - надо его снова обжаловать. Мы не видим всех документов, может быть, там новые основания и новая аргументация.

Да, мировой судья может и установить место жительства, и передать, и даже просто вам вернуть, поскольку нарушена подсудность. А вы вправе обжаловать его определения.

Суд правильно ставит вопрос о месте жительства на момент подачи иска - именно это имеет значение.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
13.08.2008, 16:14

Светлана , ядумаю что по форме мировой судья прав,районный судья исследовал материалы дела,отменил решение мирового судьи и направил ему заявление по подсудности для рассмотрения по существу с самого начала.Мировой судья что бы сбыть ваше заявление опираясь по моему на ст.29 ГПК РФ о месте подачи иска делает запрос получает формальный ответ и направляет туда дело на основании ч.1 ст 29 ГПК РФ По таких раньше говорили, по форме правильно по существу издевательство. С ув. Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2016, 10:51

Если не согласны,обжалуйте определение суда в порядке апелляции. Срок 15 дней.Апелляция и решит законно или не законно.Не зная дела, ответить вам а это вопрос категорически нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности?

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2016, 19:55

В силу положений ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2016, 14:23

к сожалению, мало информации в вопросе и ответить на него однозначно не возможно.

Укажите подробно предмет иска, категорию дела и причину по которой были поданы сразу два иска о то же предмете и по тем же основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Юрист г. Магнитогорск
05.05.2008, 19:07

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как быть в этой ситуации? Подать ходатайство о рассмотрении по месту жительства адм. истца?

Когда я подавал иск в суд Москвы, у меня не было постоянной регистрации, была временная на 5 лет. Регистрация по месту жительства в другом городе была. Подал в суд в Москве на налоговую города в котором я "прописан" по паспорту. Ответчик направил ходатайство о передаче дела по подсудности. До собеседования с судьей я подал заявление на постоянную регистрацию в Москве и мне поставили в паспорте штамп о регистрации, но так как я подал иск до того, как зарегистрировался по месту жительства в Москве, судья сообщил, что на заседании решит, передать дело в суд другого города или нет, но скорее всего передаст. Как быть в этой ситуации?

Подать ходатайство о рассмотрении по месту жительства адм. истца на основаниях статьи 24 КАС? Это поможет, если иск был подан в тот момент, когда я не был зарегистрирован в Москве?

Или дождаться решения суда того города, куда дело передадут, а затем обжаловать его решение по новому месту жительства (в Москве)? Смогу я обжаловать по новому месту жительства или нужно обжаловать в том же суде или вышестоящем суде, того города, где дело рассматривали?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2018, 01:17

Доброго вам времени суток. В этой ситуации вам трудно дать совет. Если суд решит передать по подсудности, то передаст и вы ничего сделать не сможете. Имеете право ходатайствовать о применении ст.24 КАС РФ,но вам могут отказать на том основании, что подсудность указывается в иске при подаче. Также имеете право обжаловать определение суда о переносе подсудности в установленном законом порядке. Порядок обжалования указывается в определении суда.

[b]КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца[/b]

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.09.2018, 01:45
Это лучший ответ

Если вы подадите ходатайство на основании ст 24 КАС РФ о рассмотрении дела по вашему нынешнему месту жительства, то ходатайство не будет удовлетворено по причине на момент подачи иска вы не были зарегистрированы в Москве.

Что касается обжалования решения суда, то согласно статье 296 КАС РФ обжаловать нужно будет в вышестоящий суд по отношению к суду города, где дело рассматривали

Согласно статье 297 КАС РФ [b]Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение[/b]

Таким образом, у Вас не получится обжаловать решение суда по новому месту жительства-в Москве.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)> Раздел I. Общие положения> Глава 2. Подведомственность и подсудность административных дел судам> Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

КАС РФ Статья 296. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

В случае, если иное не установлено настоящим Кодексом, апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

2) Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

3) Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения по административным делам Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации и Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые ими по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.09.2018, 04:58

В соответствии со ст. 24 КАС РФ у Вас есть выбор: обращаться в суд по месту нахождения административного ответчика или по своему месту жительства. В рамках КАС РФ учитывается именно место жительства (постоянная регистрация), а не место пребывания (временная регистрация). Поэтому Вы подали иск с нарушением правил подсудности. Передача дела по месту ВАшего жительства по ходатайству истца законом не предусмотрена.

Можно подать письменное ходатайство о принятии копии справки с места жительства и просить оставить иск в суде по месту жительства адм. истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2018, 05:45

Напрасно Вы подали в суд в Москве на налоговую города...

Поскольку согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ [b]арбитражные суды[/b] разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

- организаций, являющихся юридическими лицами;

- граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

[b]И только в случае[/b] если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду.

Далее, в соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется [b]в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ)[/b].

Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное.

Наименование и [b]место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.09.2018, 06:23

Здравствуйте! Как поступить в этой ситуации, решать Вам. Можете подать ходатайство в порядке КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

[quote]...

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.[/quote] Однако, в этой статье речь идет о подаче искового заявления, а оно уже было Вами подано ранее, и сейчас вопрос стоит в передаче дела в суд по Вашему прежнему месту жительства, к Вашей ситуации эта статья не применима. Скорее всего, судиться придется в суде по Вашему прежнему месту жительства. Обжаловать судебное решение также надо будет в том же городе, хотя бы потому, что апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

[quote]Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Иск подается по месту последнего известного места жительства

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.11.2012, 01:39

На усмотрение суда.Речь идет не о регистрации, а о месте проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

И имею ли я право его отложить, и на что ссылаться в данном случае в ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

По гражданскому делу судом первой инстанции было вынесено определение, которым дело передано по подсудности в другой суд. Мной на это определение суда было подана частная жалоба, Верховный суд отказал мне и оставил определение суда первой инстанции в силе. Я подал кассационную жалобу на эти два определения, мне из кассации пришло письмо что дело затребовано Кассацией для изучения из суда первой инстанции, то есть того, который выносил определение о передаче дела в другой суд. Но мне уже пришла повестка из другого суда первой инстанции, куда было по подсудности передано дело, о назначении даты рассмотрения дела по существу. Вопрос: может ли суд первой инстанции слушать дело по существу, если оно затребовано кассационной инстанцией? И имею ли я право его отложить, и на что ссылаться в данном случае в ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

Юрист г. Симферополь
10.11.2015, 23:47

ч. 4 ст. 215 гпк рф невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Новое рассмотрение дела в суде первой инстанции

Ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности. Суд удовлетворил. Была написана частная жалоба. Апелляция отменила определение по подсудности, цитата: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу.

Дело вернули в суд первой инстанции на сайте внесли совсем другой результат рассмотрения определения, цитата: «определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции» и зарегистрировали иск под новым номером.

Делу присвоили новый номер, правильно ли это?

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.06.2022, 11:06

Добрый день, да, все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2022, 11:13

Здравствуйте. Да, всё правильно. Разрешение вопроса по существу - это новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.06.2022, 11:14

Видимо исковое заявление было подано в 2021 году, поэтому новый номер с учетом 2022 года. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.06.2022, 12:54

Да является законном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд прошел без участия ответчика (поздно получена повестка)

Мною было подано исковое заявление по поводу возмещения материального вреда. Подал по месту нахождения собственности (квартиры), которую залил сосед сверху. Ответчик проживал в другом месте, которое я не знал. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, но через несколько заседаний вынес определение о неподсудности. Цитата: "...дело... подлежит направлению мировому судье по месту жительства ответчика для рассмотрения по существу." Далее названы район и судебный участок, которые были определены по запросу суда.

С момента вынесения определения прошло уже более месяца, а никакой повестки в суд по месту жительства ответчика не получил. Существует ли срок для передачи таких дел, сколько еще надо ждать. В "старом" суде никакой информации мне не дают...

Юрист г. Москва
05.10.2009, 23:12

Уточняйте в том суде, куда его передали по подсудности, тут других вариантов не будет...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение