Согласно ст. 80 ТК РФ сотрудник должен подать заявление об увольнении не позднее, чем за две недели.

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сотрудник, находясь в отпуске с 04.05.10 г по 01.06.10 г пишет заявление об увольнении с 02.06.10 г. (ст.77 ТК РФ часть 1, пункт 3) Руководитель в заявлении сотрудника пишет уволить (с 16.06.2010 г) с отработкой две недели. Будет ли законно такое увольнение? Согласно ст. 80 ТК РФ сотрудник должен подать заявление об увольнении не позднее, чем за две недели. Как правильно оформить увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы не указали, какого числа сотрудник подал заявление об увольнении, а этот момент является главной отправной точкой и для оценки заявления сотрудника, и для последующих решений работодателя.

Вы совершенно правы в том, что заявление об увольнении (расторжении трудового договора) должно быть подано сотрудником не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Это условие - единственное, которое должен выполнить желающий уволиться сотрудник. Ваш руководитель очевидно не понимает правильного толкования народного термина "отработка в 2 недели". Это вовсе не означает, что ваш сотрудник должен после выхода из отпуска ещё фактически отработать эти самые 2 недели. Правильное значение - сотрудник должен своевременно уведомить работодателя о своём увольнении, после чего ещё не менее 2 недель находиться в состоянии трудовых отношений с работодателем. И если в период этих 2 недель он находится в законном отпуске или на больничном, на течение этих 2 недель сей факт никак не влияет.

Поэтому в данной ситуации, если сотрудник своевременно уведомил работодателя о своём увольнении, направив соответствующее заявление, Вы обязаны уволить его по истечении двух недель с момента подачи заявления, оформив приказом расторжение трудового договора по инициативе работника. Любые резолюции, которые выдумает на этот счет Ваш руководитель, не играют никакой роли, если они не соответствуют трудовому законодательству.