Могу ли я сделать такой ход: приватизировать квартиру, прописать мужа, затем расприватизировать квартиру?

• г. Москва

Мне нужно прописать в свою государственную квартиру своего мужа, но по существующим нормам этого сделать нельзя. Могу ли я сделать такой ход: приватизировать квартиру, прописать мужа, затем расприватизировать квартиру? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство РФ не содержит понятия "расприватизация".

Обычно же под этим термином понимают прекращение договора приватизации

жилого помещения. Поскольку никаких специальных норм о прекращении данного

договора жилищное законодательство не содержит, применяются общие положения

гражданского кодекса о договорах.

Договор приватизации может прекратиться либо в связи с его расторжением,

либо в связи с признанием сделки недействительной. В первом случае права на

повторную бесплатную приватизацию Вы не приобретете, а вот в случае

признания сделки по приватизации жилья недействительной, Вы будете иметь

право повторно бесплатно приватизировать жилое помещение, поскольку в

соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не

влечет никаких юридических последствий, в том числе и не влечет прекращения

права на бесплатную приватизацию.

Таким образом, если целью "расприватизации" для Вас является повторная

приватизация жилья, Вам необходимо признавать договор приватизации

недействительной сделкой.

Признание сделки недействительной возможно только по основаниям,

предусмотренным законом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ), эти основания

перечислены в статьях 168-179 ГК РФ. Вам следует определить, присутствует

ли в Вашем деле одно из этих оснований, предъявив соответствующий иск. В

противном случае возможности "расприватизации" с сохранением права на

повторную приватизацию у Вас нет.