Необходимость проверки полномочий представителя юрлица перед началом судебного заседания и вынесение определения о его допуске

• г. Севастополь

Гражданское дело. Представитель юрлица перед началом судебного заседания заходит к секретарю и предъявляет доверенность. Должен ли суд в начале судебного заседания проверить полномочия представителя юрлица и вынести определение о допуске представителя юрлица?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полномочия проверить должен, вынести определение - нет.

Спросить
Пожаловаться

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Я прав или прав судья, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя? Лигостаеву А.В. прошу не читать мои вопросы и не беспокоить меня ненужными советами!

Ситуация неординарная. Суд первой инстанции в предварительном заседании суда опросил законного представителя юрлица-ответчика, который признал законными все исковые требования истца. А в основном судебном заседании, забыв про этого представителя юрлица и вынесении определения о замене предствителя юрлица-ответчика, только по устному заявлению физ-лица соответчика (которая не зарегисторирована в Госреестре, но считает себя законным представителем юрлица) привлёк к участию в деле в качестве представителя юрлица-ответчика совсем другое юрлицо. Это при том, что законный представитель юрлица до начала судебного заседания подал ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что ему не были представлены копия искового заявления с приложенными доказательствами по делу. Может ли представитель юрлица, имеющий надлежащим образом заверенную доверенность, но не учавствовавший в суде первой инстанции представить в апелляционный суд ходатайство о том, что такое-то юрлицо исковые требования признаёт в полном объёме и просит рассмотрении дела в его отсутствие отсутствие?

В судебном заседании сторона представила ходатайство о допуске представителя со ссылкой на ст. 53 ГПК РФ и формулировкой "Прошу допустить к участию в деле в качестве моего представителя". Представитель после судебного заседания заявляет ходатайство о постановке перед экспертом дополнительного вопроса. Однако в определении о назначении экспертизы судья не мотивировала отказ в постановке перед экспертами данного вопроса. Вопрос: представитель вышел за пределы своих полномочий, заявив подобное ходатайство? Ведь получается, что конкретный объем полномочий в заявлении не прописывается, не указан он и в статье ГПК.

Какие могут быть последствия для ответчика (юр.лицо), если он выдал доверенность на представительство в арбитраже, и этот представитель по доверенности подписал от имени этого юр.лица - мировое, а впоследствии это юр.лицо заявит-что доверенность этому представителю не выдавал? Ведь суд обязан перед слушанием дела проверить полномочия сторон и приобщить доверенности к делу для вынесения решения.

Судья сказал, что заявление о допуске представителя по иску без доверенности действительно на одно заседание. Т.е что-б представитель принимал участие в суде без меня, я должен являться на каждое заседание и перед заседанием делать заявление о допуске представителя. Правомерно ли это?

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Гражданское дело. Я-истец. Ответчик-юрлицо. Представитель ответчика на предварительном судебном заседании заявляет о передачи дела по подсудности в райсуд другого района, ссылаясь на то,что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города. Истец возражает, так как, во-первых, местонахождение ответчика определено правильно и истец живёт именно в этом же районе города. Судья, даже не истребовав выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение юрлица, веря на слово представителю юрлица выносит незаконное определение о передачи дела по подсудности в другой район. Определение о передачи дела по подсудности суд мне так и не выслал. Через два месяца после моих неоднократных походов к секретарю суда дело, наконец передали в районный суд другого района. Вчера ознакомился с материалами дела. В деле есть объяснительная записка секретаря судья на имя И.О. председателя суда и судьи в одном лице о том, что де в связи с большой загруженностью дело было передано с большим опозданием и типа простите, она больше так делать не будет. Дальше-больше. В деле отсутствуют мои замечания на протокол предварительного судебного заседания поданные мною через канцелярию суда. Сейчас готовлюсь к предварительному судебному заседанию. Хочу приобщить к материалам дела выписку из ЕГРЮЛ с местонахождением юрлица и ходатайствовать о вынесении частного определения суда о злоупотреблении представителя ответчика своими процессуальными правами и введением суда в заблуждение. Одновремено, заявление о том, что замечания на протокол не расссмотрены и частное определение в отношении судьи о нарушении ГПК РФ.Правильно ли я действую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение