Влияет ли статус недостроенного объекта на получение разрешения на строительство жилого дома?

• г. Якутск

Купила участок под сад и огород, строим балок для временного прожив затем перевела в ИЖС сделала топосьемку Уч там наш балок указали как недостроенный объект, может ли это повлиять на получения разрешения на строительство жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения для строительства, установленный ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание как - начало строительства объекта до получения разрешения. Тем не менее позиция судов в этом вопросе неоднозначна.

С учётом изложенного желательно, чтобы в документах ваш объект (балок) был обозначен, как не капитальный.