Имеет ли жена после развода потребовать размена данной квартиры?

• г. Муром

Дорогие юристы! Прошу ответить на ряд вопросов.

Состою в браке 11 лет. От брака имеются двое детей (8 и 10 лет). Я решил развестись и подал документы. Жена против. После 6-7 лет совместной жизни она и дети были прописаны в неприватизированной квартире моих родителей, где прописан и я.

В данной квартире мы не проживали и не проживаем.

Все время проживали у её родителей.

При этом год назад была приобретена квартира. В ней никто не прописан. Собствеником является жена.

Имею ли я равное право на данную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваша супруга никогда не проживала в квартире родителей, Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о признании супруги не приобретшей право пользования жилым помещением. Если решение будет вынесено в их пользу, на данном основании воможно будет выписать бывшую супругу с площади родителей. Что касается купенной квартиры, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть квартира - Ваша общая собственность. Чтобы выделить свою долю в квартире, Вам необходимо обратиться в суд (если урегулировать вопрос добровольно не представляется возможным) с иском о разделе имущества супругов. С уважением,