Идентификационный номер на автомобиле демонтирован - вопросы дальнейшего рассмотрения и возможности прекращения дела

• г. Курск

В моем производстве находится дело, возбужденное по статья 326 часть 1 УК РФ. В автомобиле при осмотре в ГАИ сотрудник милиции заметил, что пластина с идентификационным номером, находящаяся в багажнике автомобиля имеет признаки демонтажа. После проведения автотехнической экспертизы, эксперт дает заключение, что номера кузова и двигателя не изменены, а сама табличка, находящаяся в багажнике имеет следы демонтажа. Что я могу сделать дальше с этим делом? Приостановить по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ или прекратить его совсем? Если прекратить, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в таком случае исходить надо из показаний подозреваемого(Почему производился демонтаж таблички с номером). Если он сам на себя не наговаривает и не говорит, что демонтировал табличку с цельбю последующего изменения номера (вряд ли он такое скажет, если не круглый дурак), то состава преступления нет. Прекратить по п. 2 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.