Есть земельный участок, в свидетельстве на право собственности описан как под личное подсобное хозяйство,

Есть земельный участок, в свидетельстве на право собственности описан как под личное подсобное хозяйство, ограничений в использовании и обременении нет. Если на нем построить дом, будет ли он признан жилым помещением с возможностью прописки в него или же это будет считаться подсобным помещением? И есть ли способ построить на таком участке дом с возможностью регистрации там по месту жительства? Как это можно сделать? Заранее благодарю за информацию.

номер вопроса №10407
прочитан 13 раз

Уважаемый Николай! На строительство дома,пригодного для постоянного проживания,на принадлежащей собственннику земле необходимо разрешение местной администрации по месту нахождения земли.Если разрешение будет получено,то через БТИ составляется и утверждается проект строительства,предусматривающий возможность постоянного проживания в доме.По окончании строительства происходит приёмка дома комиссией БТИ,выдаётся техпаспорт, производится регистрация права собственности на дом в органе юстиции,производящем регистрацию права собственности на недвижимость, тогда в отделении милиции можно оформить домовую книгу и производить регистрацию по месту жительства.Самовольная постройка не даёт возможности регистрации в ней по месту жительства.Основание: ст.ст.218,219,222 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X