Можно ли восстановить пропущенный срок - 6 месяцев, для вступления в наследство на недвижимость?

• г. Москва

Можно ли восстановить пропущенный срок - 6 месяцев, для вступления в наследство на недвижимость? Какая причина пропуска этого срока можить быть веской для суда?

Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего 6 мес. срок для принятия наследства суд может восстановить срок, если наследник не знал и недолжен был знать об открытии наследства или если этот срок был пропущен по уважительным причинам, при условии если наследник обратился в суд в течении 6 мес. после того как причины пропуска срока отпали.Ткаже наследство может быть принято наследником по истечении срока,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это свех остальных наследников.Если такое согласие получено то ранее выданное свидетельство аннулируется и выдается новое.

Для суда уажительной причиной может являтся напр. болезь, длительная командировка и тд.

Желаю удачи.