Сыновья получили свидетельства о праве собственности из регпалаты на 1/2 дома и на 1/2 землю.

• г. Самара

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Умерла бабушка и оставила завещание двум своим сыновьям (Андрей и Павел), которым достается дом и земельный участок в равных долях (15 соток). Сыновья получили свидетельства о праве собственности из регпалаты на 1/2 дома и на 1/2 землю. Умирает Андрей и по наследству 1/2 дома и земли достается его сыну Виталию, т.е. мне. Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве собственности из регпалаты на 1\2 дома и 1\2 земли (7,5 соток). Теперь я хочу выделить свою 1/2 долю земли и дома, чтоб поставить забор и жить на своем участке, но Павел не хочет ни межевать, ни просто определять границы миром. Подскажите как тут лучше быть.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, Вам необходимо самостоятельно заняться выделением участка. Да, это будет посложнее, с почтовыми уведомлениями второго собственника и прочими трудностями, но выход из ситуации есть. Затем Вам необходимо собрать документы на земельный участок: выписки, постановления администрации на его выделение и т.д. Затем закажите межевание и постановку на кадастровый учет. Далее будете действовать по ситуации. Если сами не можете сделать, обратитесь к земельным адвокатам, в Самаре есть хорошие специалисты. Координаты проверенных адвокатов при желании можем выслать по эл.почте.