Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон ...

Читайте также:
• г. Базарный Карабулак
Вопрос №10407007

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон например человек который берет займ или человек который дает в займ или все же при заключении договора должны присутствовать обе стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
25.04.2016, 19:32

нотариальный договор должен быть заверен нотариусом, т.е. сторона ставит подпись а нотариус заверяет, следовательно - нет не может

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного)

Пожалуйста, какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного) при условиях:

* Сторона 1 дает Стороне 2 в займ некоторую сумму

* На часть этой суммы Сторона 2 покупает недвижимость и оформляет её в собственность на Сторону 1

* Сторона 2 обязуется выплатить всю сумму займа и только после этого Сторона 1 переписывает на Сторону 2 купленное имущество

То есть, имущество в залоге у Стороны 1 до тех пор, пока не погасится долг.

При этом, стоимость имущества меньше стоимости долга. Соответственно, при форс-мажоре, продажа имущества не покроет долг.

Юрист г. Южно-Сахалинск
31.08.2022, 07:11

Это уже не договор займа по сути, просто вы вуалируете его под займ. Пахнет фиктивностью. Ну а вообще, это договор купли продажи недвижимости, только вы всё сильно усложняете этими условиями. На деле будете потом можете судиться долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2022, 12:34

Какой смысл передавать всю сумму, если покупать все равно на того, кто дал денег.

Сторона-1 сразу на себя покупает недвижимость, а другую часть отдаёт взаймы, при этом отдельный договор по поводу покупки недвижимости..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли как то обезопасить себя?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

Адвокат г. Вологда
29.10.2013, 10:47

Договор заверен сторонами, Вы не можете изменить его в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли в ДАЛЬНЕЙШЕМ как то обезопасить себя?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли в ДАЛЬНЕЙШЕМ как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

Юрист г. Краснодар
29.10.2013, 17:23

Здравствуйте,

в договоре такие условия невозможно указать, т.к. перед подписанием договора предполагается, что стороны ознакомились с договором и его условия совпадают с волей сторон. Процентная ставка является важным условием в кредитных договорах.

Единственное, что могу Вам посоветовать - подумать об ответственности работников за подобного рода ошибки.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп,

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп, либо по заверенным сканам паспорта возможно чтоб одна сторона составила договор и выслала по почте второй стороне?

Юрист г. Севастополь
27.12.2015, 18:48

В зависимости от полномочий одной из сторон (электронная подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.12.2015, 18:49

Александр, этого закон не позволяет. Все документы, которые заверяет нотариус должны быть в оригинале. К тому-же стороны должны присутствовать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд.

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Адвокат г. Краснодар
04.05.2014, 08:11

Подписание договора задним числом не может служить единственным основанием для признания договора недействительным, особенно если договор был подписан обеими сторонами и одной из сторон был исполнен.

Но вообще признать недействительным договор можно любой, если для этого есть предусмотренные законом основания. Все эти основания прописаны в главе недействительность сделок части 1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Неман

Договор займа 3 сторонний.

Сторона 1 должна Стороне 2 по договору займа сумму 1000 руб.

Сторона 2 должна Стороне 3 тоже по договору займа сумму 1000 руб

Возможен ли зачет между тремя Сторонами, чтобы в реультате Сторона 1 осталась должна стороне 3 эту 1000 рублей (договор, акт зачета, подписанный руководителями трех Сторон)

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
14.01.2010, 17:17

Этот вопрос, если я не ошибся в субъекте, задайте вашему преподавателю, либо загляните в учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

Так ли это. Или такие договоры займа имеют законную силу?

Ситуация следующая. Есть ООО с единственным учредителем. Заключен договор на управление компанией с ИП. Компания по договору займа берет займ у этого же ИП (под %). Т.е. по факту в договоре займа обе стороны имеют одного подписанта: со стороны компании ИП Иванов (как руководитель), и со стороны заимодавца ИП Иванов же. Согласие (одобрение сделки) собствнника есть. Но слышал, что с 2018 го года что-то изменилось в законодательстве и теперь считается недопустимым, чтобы обе строны договора были одним и тем же лицом. Так ли это. Или такие договоры займа имеют законную силу?

Юрист г. Самара
17.10.2019, 15:17

Добрый день! Если все правила совершения сделки с заинтересованностью, установленные ст. 45 Закона об ООО, соблюдены, то никаких негативных последствий у такой сделки не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болхов
₽ VIP

В договоре займа в принципе все правильно, прописаны все реквизиты и названия займодавца и заёмщика,

В договоре займа в принципе все правильно, прописаны все реквизиты и названия займодавца и заёмщика, но в конце договора, где подписи сторон, перепутаны названия, тот кто даёт назван заёмщиком, а, кто берет займ займодавцем.

Адвокат г. Москва
17.02.2015, 12:59

Опечатка не будет иметь значения.

Гражданский кодекс знает лишь три основания признания договора ­недействительным вследствие обнаружения собственно ошибки в договоре:

Если условия договора не соответствуют закону или иному правовому акту (ст. 168 ГК РФ).

Если условия договора выходят за пределы правоспособности одной из сторон договора или обеих сторон (ст. 173 ГК РФ).

Если лицо, подписавшее договор, не имело на это полномочий (ст. 174 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.02.2015, 12:59

Это просто опечатка, суд будет исходить из текста договора (ст. 431 ГК РФ)

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
17.02.2015, 13:01

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, подмена понятий в разделе "подписи сторон" заемщика и заимодавца не существенны, и являются опечатками, которые при буквальном толковании должны быть учтены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.02.2015, 13:02

в конце договора , где подписи сторон, перепутаны названия, тот [u]кто даёт назван заёмщиком[/u], а, [u]кто берет займ займодавцем[/u]

---Ольга. это не играет большой роли.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.02.2015, 13:05

Ст. 421 ГК РФ применяется:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Если есть спор по поводу указания перепутанных реквизитов, то суд сочтёт это незначительным, и признает сделку действительной.

Т. е. принимается во внимание "шапка" договора, где всё указано, как надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.02.2015, 13:09

[b]Это не существенно, т.к. в тексте договора стороны поименованы верно[/b]. Поэтому на действительность договора и его обязательность для сторон данное обстоятельство не влияет.

Статья 431 гк рф. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание [b]буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений[/b]. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2015, 13:33

На самом деле существенным условий взаимоотношений Заемщика и Займодавца является не сам договор (наличие/отсутствие), а именно задокументированного факта передачи денежных средств от одного к другому.

Т.к. письменная форма договора обязательна не всегда

Статья 808. Форма договора займа

1.[b] Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.[/b]

2. [b]В подтверждение договора займа[/b] и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, [b]удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей[/b].

Поэтому тут опасаться не чего, если расписка или акт передачи или иной формы документ есть - это уже договор займа сам по себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2015, 13:40

В договоре опечатка, ничего страшного. Главное, чтобы тексте договора стороны не были перепутаны.

Ст 431 ГК РФ-толкование договора.При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон,

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Адвокат г. Пермь
17.08.2016, 07:31

нет, в таком случае нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Физ лицо дает займ юр лицу

Ситуация следующая: Физ.лицо дает займ Юр.Лицу и хочет чтобы директор Юр.лица и его заместитель выступили поручителями по данному договору займа с обеспечением. Возможно ли их указать в договоре займа, или необходимо заключить договор поручительства? Если договор поручительства, то возможно ли в одном договоре двоих поручителей? И необходимо ли согласие супруг поручителей на заключение договора поручительства?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
01.08.2014, 13:01

Договор поручительства нужен, можно двоих поручителей в одном договоре, согласия супруга (и) не нужно, в самом договоре займа также указывает, что обеспечивается договором поручительства, их подписи тоже внизу договора проставьте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.08.2014, 10:36

Договор поручительства заключайте отдельно, с множественностью лиц на стороне поручителей.

Согласие супруг законодательно не требуется, но и лишним не будет, в дальнейшем в случае обращения взыскания на имущество поручителей будет меньше проблем.

А ещё лучше будет, если и супруги поручителей тоже будут поручителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение