Как оформить 1/2 дома и разрешить спор с соседями?

• г. Коломна

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Через суд решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Выход из ситуации - суд и только суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна! В вашем случае нужно разбираться. Возможно развитие, как минимум, 2 вариантов. Земля была оформлена на дедушку или нет? и на каком праве? если земля ваша, то без вашего согласия они не могли построить дом. И в таком случае дом новый должны оформить в долевую собственность. В общем нужны документы, чтобы изучить вопрос и предложить вам тактические варианты разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо.

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Ситуация такая: был дом и земля. Однажды и дом и землю разделили и стало два собственника. У каждого по 12 соток земли и по 1/2-ой дома. Первый собственник снес свою половину дома и построил новый дом на растоянии 20 см от другой половины старого дома пренадлежащего второму собственнику. Этот второй, у которого 1/2 старого дома умер. Мне надо вступить в наследство и оформить дом. Должна ли я оформлять в бти и тот новый построеный дом соседа!? Считается ли новый построеный соседский дом 1/2-ой дома или теперь это отдельностоящее здание и к старому общему дому он не имеет никакого отношения и мне оформлять в бти лишь свою 1/2 дома!?

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседкой двухквартирный дом. Я свою половину обрезала, с ее согласия разумеется и на рсстоянии 8 метров от ее половины построила новый дом. Сейчас планирую сделать пристрой к новому дому. Но этот пристрой будет примыкать к ее половине (то есть он будет на старом месте, где раньше была моя половина дома). Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой? И на каком расстоянии от ее половины я могу сделать этот пристрой? Получается расстояние между моим новым домом и ее 8 метров, и на всю длину я хочу сделать пристрой.

Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение