Как оформить 1/2 дома и разрешить спор с соседями?

• г. Коломна

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Через суд решать вопрос.

Выход из ситуации - суд и только суд.

Наталья Владимировна! В вашем случае нужно разбираться. Возможно развитие, как минимум, 2 вариантов. Земля была оформлена на дедушку или нет? и на каком праве? если земля ваша, то без вашего согласия они не могли построить дом. И в таком случае дом новый должны оформить в долевую собственность. В общем нужны документы, чтобы изучить вопрос и предложить вам тактические варианты разрешения спора.