Как оформить 1/2 дома? Есть домик, построенный дедом.

Читайте также:
Вопрос №10407310

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо.

Ответы на вопрос:

В случае, если определить доли в натуре не представляется возможным, закон дает Вам право обратиться в суд с иском ко второму собственнику о выделе Вашей доли в натуре и получить свидетельство в Росреестре. За более подробной консультацией в деталях, обращайтесь в наш правовой центр поддержки населения на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Пермь
25.04.2016, 20:17

Выход из ситуации - суд и только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.04.2016, 20:20

Наталья Владимировна! В вашем случае нужно разбираться. Возможно развитие, как минимум, 2 вариантов. Земля была оформлена на дедушку или нет? и на каком праве? если земля ваша, то без вашего согласия они не могли построить дом. И в таком случае дом новый должны оформить в долевую собственность. В общем нужны документы, чтобы изучить вопрос и предложить вам тактические варианты разрешения спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Севастополь
25.04.2016, 20:12

Через суд решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 20:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2016, 21:40

Нет - это никак не реконструкция.

Это самовольное строение, возведением которого Вам причинен материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2016, 22:26

Если у вас и соседей в собственности был единый дом, точнее доли в праве, то чтобы они не делали с домом, на это необходимо ваше согласие.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Тем не менее, то что они сделали, очень похоже на перепланировку, т.к. они уменьшили площадь дома.

Те же правила касаются и земли. Если она также в долевой собственности, они возвели самовольную постройку.

Вы можете обратиться с иском в суд и потребовать приведение дома в прежнее состояние и сноса самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я оформлять в бти и тот новый построеный дом соседа!?

Ситуация такая: был дом и земля. Однажды и дом и землю разделили и стало два собственника. У каждого по 12 соток земли и по 1/2-ой дома. Первый собственник снес свою половину дома и построил новый дом на растоянии 20 см от другой половины старого дома пренадлежащего второму собственнику. Этот второй, у которого 1/2 старого дома умер. Мне надо вступить в наследство и оформить дом. Должна ли я оформлять в бти и тот новый построеный дом соседа!? Считается ли новый построеный соседский дом 1/2-ой дома или теперь это отдельностоящее здание и к старому общему дому он не имеет никакого отношения и мне оформлять в бти лишь свою 1/2 дома!?

Юрист г. Новосибирск
07.11.2016, 06:40

Нужно смотреть выписку из кадастра. Если участок и полдома на отдельном кадастровом номере и зарегистрирована на умершего, то наследственная масса будет из этого состоять. Если что-то иное, то надо смотреть как и что.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной.

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Юрист г. Кострома
22.09.2019, 22:20

В Вашем случае общая стена является общедомовым имуществом. Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Давая согласие, Вы с соседом как раз можете в письменном виде установить условия Вашего согласия, например, он обязан провести реконструкцию стены. Если сосед снесет свою половину без Вашего согласия - можете обратиться в суд и с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 15:04

Не, без вашего согласия не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как произвести снос своей части дома?

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:48

Не можете. Согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Даже суд не сможет заставить их снести свою собственность. Однако если дом будет признан аварийным, тогда возможно. Но нужна судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет не можете, если дом в общей собственности, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 18:49

Без согласия соседей Вы не сможете снести половину соседей. Можно понудить их произвести ремонт половины дома. Ведь в силу ст. 210 ГК РФ обязанность по содержанию имущества возлагается на собственника этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
22.02.2019, 18:51
Это лучший ответ

Попробуйте предъявить иск в суд на основании ст. 293 ГК РФ.ГК РФ

[quote]Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.[/quote] Если суд иск удовлетворит, то тогда можете снести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2019, 18:51

Вы не можете снести свою часть дома без согласия соседей.. потому как у Вас общий фундамент, стены, крыша. И закон обязывает в данном случае вопросы такого рода решать по согласованию сособственников. Единственное, что Вы можете сделать - обратиться к ним с просьбой дать сове согласие на снос. При отказе - можете вызвать орган муниципального контроля, и государственного надзора. Пусть проведут проверку, выдадут предписание. В дальнейшем можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществомС, т.304 ГК РФ.А при наличии ущерба - взыскать этот ущерб с нихС, т.15,1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.02.2019, 18:51

Если собственность долевая согласно ст 247 ГК РФ то согласие соседей необходимо.

Также необходимо при возведение нового объекта уведомить об этом местную администрацию. Согласно ст 51 Градостроительного кодекса строение должно соответствовать всем нормам и правилам застройки.

Если не придете к общему мнению с соседями то обращайтесь с иском в суд ст 131 ГПК для разрешения спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2019, 18:58

Здравствуйте, фото не видно, но если у Вас общая долевая собственность, то снести свою половину, без согласия соседей совсем нереально ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.[/quote] Даже если собственность у вас не общая долевая, все равно потребуется согласие соседей, поскольку есть места общего пользования (крыша, чердак, фундамент). Пробуйте договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.02.2019, 19:17

Не можете-246 и 247 ГК РФ

Только по согласию всех участников общей долевой собственности

Но!

Вы правильно проводите экспертизу по нанесенному вам ущербу как по размеру так и причинам и взыскивайте на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой?

У нас с соседкой двухквартирный дом. Я свою половину обрезала, с ее согласия разумеется и на рсстоянии 8 метров от ее половины построила новый дом. Сейчас планирую сделать пристрой к новому дому. Но этот пристрой будет примыкать к ее половине (то есть он будет на старом месте, где раньше была моя половина дома). Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой? И на каком расстоянии от ее половины я могу сделать этот пристрой? Получается расстояние между моим новым домом и ее 8 метров, и на всю длину я хочу сделать пристрой.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.08.2014, 10:51

можете, на своем земельном участке строительство пристроя не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение