Если муж пропал без вести, можно ли считать как по потерю кормильца?

• г. Уфа

Если муж пропал без вести, можно ли считать как по потерю кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если есть решение суда, вступившее в законную силу - о признании отца ребенка - безвестно отсутствующим, в этом случае можете оформить пенсию по потере кормильца.

Можно, если есть решение суда о признании безвестно отсутствующим. ФЗ "О трудовых пенсиях", ч.1 ст.9 предусматривает, что семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.