Как подать на алименты от отца детей в гражданском браке, не живущего с нами и не желающего помогать

• г. Барнаул

Здвраствуйте! У меня двое детей от гражданского брака, 2014 и 2015 г.р., с отцом ребенка не живем давно, он и не хочет помогать детям, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты (первый ребенок записан на его фамилию-установлено отцовство, второй на меня-в графе отец стоит прочерк)? он ни где не работает и живет в другом городе, могу ли я расчитывать на помощь если он не будет платить алименты? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, на первого ребенка можете подать, а на второго придется через суд устанавливать отцовство

по первому ребенку - с иском к мировому судье, и лишь затем к судебным приставам

С начала в суд. Вам выше коллеги очень верные советы дали.

Спасибо) а как быть с тем что он не работает? И сколько он будет платит на одного?

Просто заявлять требования алиментов в твердой денежной сумме.

Или же они будут рассчитаны от средней зарплаты по России - часть 4 ст. 113 СК РФ.

С неработающего сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Советую взыскать алименты на первого ребенка через мирового судью по месту жительства, и обращаться в районный суд для установления отцовства и взыскания алиментов на второго ребенка.

Разыскивать имущество и доходы должника будет судебный пристав

А первого ребенка обращаться к приставам?