1. Возможность вынесения решения мировым судом по иску ЖКХ за долги в отсутствие ответчика - опыт подруги\n2. Отключение системы отопления и водоснабжения без предупреждения - последствия и возможные правовые шаг

• г. Нижневартовск

1. Может ли мировой суд вынести решение по иску жкх за долг по комуслугам в отсутствие ответчика? Моя подруга была ип, образовался долг, неоднократно обращалась в жкх о предоставлении рассрочке-отсрочке оплаты, хотела заключить с руководством жкх соглашение, но они упорно отказывали.

2. Не предупредив, что отключают систему отопления и водоснабжения молча срезали заглушки, а воду с системы не слили. После первых морозов прорвало трубы, а она только сделала везде ремонт, а итоге все стены и потолки в грязных брызгах, пол проваливается так как в сырости и заморожен был всю зиму. Должны ли были работники жкх предупредить об отключении и слить воду, если бы хотябы поставили в известность, что отключают, а то что в системе вода, мы моглибы самостоятельно слить воду. Она везде сделала ремонт, весь ремонт насмарку.

3.Надо ли было тогда подавать на жкх в суд? В итоге жкх подало в мировой суд.

4. Как себя вести на суде и надо ли тоже подать встречный иск?

5. Если не получив уведомление может ли мировой суд рассмотреть дело без ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Вероятнее всего мировой судья вынес судебный приказ а не решение

Спросить
Пожаловаться

Милые юристы! дайте ответ на интересующие вопросы по пунктам.

А по поводу судебного приказа - выходит,что суд уже был если не решение? но никаких уведомлений она не получала ни по почте ни нарочным.

Спросить
Пожаловаться

Разработка правовой позиции - платная услуга. "как вести себя на суде".

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. У нас в доме была отключена горячая вода, была слита вода из системы отопления, велись определенные работы по ремонту. После подачи воды по системе отопления у меня в квартире потек кран (до этого он был исправен) и затопило соседей. Теперь они требуют компенсацию. Законно ли их требование?

С меня хотят взыскать через суд задолженность за воду. Система водоснабжения была построена за средства населения, собрания о передаче системы водоснабжения кому либо не было. . Горводоканал прибрал к рукам и теперь без договора, значительно завысив тарифы на водоснабжение пытается взыскать по упрошенной системе долг. Кроме того, есть информация, что он сейчас является частной фирмой.

Моя знакомая, когда закончился отопительный сезон, меняла трубы. Батареи срезали, поставили заглушки. Управляющая компания пустила воду, в итоге были залиты квартиры с 9 по 5 этаж. Сейчас в суде они утверждают, что это не была опрессовка труб, так как не было на дверях подъезда никаких предупреждений, а что за работы проводились они тоже не могут дать врозумительного ответа. Но такой напор воды, сантехники утверждают, может быть только при опрессовке труб. Как сейчас доказать, что всётаки это была опрессовка труб, а не просто какие-то другие работы. Ведь по првилам, они должны были поставить заглушки в подвале, чтоб в квартиры не поступала вода, а на подъезде должно быть объявление.

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

У меня частный дом и центральное отопление. Заключен договор на горячее водоснабжение. Так получилось, что по вине теплоснабжающей организации пришлось слить воду из внутренней системы отопления. Организация была поставлена в известность. На сегодня нет воды в системе отопления не могу сделать опресовку. Теплоснабжающая организация отказывается поставлять тепло. Законны ли их действия. Могу ли я взять ответственность за отсутствие опресовки на себя.

У меня такой вопрос. Мой муж делал ремонт в квартире, сняли регистры отопления для промыва заглушки на тосяк не поставили. Ушли домой. В этот день МУП МЖКХ начал делать опрессовку системы отопления. В итоге две квартиры этажами ниже были затоплены. Жильцы этих квартр подали в суд. Суд присудил хозяину квартиры возместить материальный ущерб. При этом МУП МЖКХ не предупредил жильцов дома об опрессовке отопительной системе не в письменной, не в устной форме. Правильно ли было вынесено решение суда?

На лето ТСЖ сливает систему отопления, в квартире ведутся ремонтные работы, по какой то причине был не закрыт кран системы отопления (может случайно, а может забыли закрыть) и ТСЖ подала воду в систему отопления в июле месяца без предупреждения якобы заполнить систему. В результате залита моя квартира и две квартиры снизу. Воду в отопление подали еще долго до отопительного сезона. Кто виноват и кто будет возмещать траты за ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, на меня и ТОО подали ИСК в суд на возмещение причененого вреда в следствии не санкционированого запуска горячей воды в систему отопления жилого дома, Я работник ТОО эл-монтер и в мои обязаности не входит обслуживание системы отопления, я не заключал письмено трудовой договор и договор о матерьальной ответствености с ТОО, Директор ТОО заключил договор с КСК на обслуживание систем отопления многоэтажного жилого дома и индивидуальной системы отопления ТОО, КСК запускают жилой дом, но не проверив кран на чердоке для выпуска воздуха с системы отопления, на катором был одет шланг и сброс пущен в канализацию, при всем этом система отопления работала и задвижки были открыты, через несколько дней происходит порыв трубы отопления в подвале как раз на выходные дни КСК и Директор ТОО отправляет меня закрыть задвижки, но подвал затоплен и к задвижкам боллерной не подойти, я закрываю общие задвижки на дом находящиеся на улице, откачиваю воду, выесняется что труба каторую прорвало подключина к болеру ТОО, я закрываю задвижки системы отопления ТОО и открываю общие задвижки находящиеся на улице, через пару часов прибегает житель дома и говорит что его топит у него две квартиры одна над другой и вы затопили обе, предъявил иск ТОО и мне. Суть иска такая что я несонкционировано без разрешения зопустил систему отопления и задвижки открыл я. Буду очень признателен за ответ!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Прошу помощи! В нашем доме (г. Батайск, Ростовская область) летом шел ремонт отопительной системы и канализации. Меняли трубы и всю систему. Отопление подключили только в ноябре месяце.

До этого срока отопления в доме не было.

Акт об окончании ремонта отопительной системы и приёмке работ подписан жильцами НЕ был.

Ремонт канализации вообще еще не закончен.

Но в квитанциях была начислена полностью оплата за отопление с октября месяца.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение