1. Возможность вынесения решения мировым судом по иску ЖКХ за долги в отсутствие ответчика - опыт подруги\n2. Отключение системы отопления и водоснабжения без предупреждения - последствия и возможные правовые шаг

• г. Нижневартовск

1. Может ли мировой суд вынести решение по иску жкх за долг по комуслугам в отсутствие ответчика? Моя подруга была ип, образовался долг, неоднократно обращалась в жкх о предоставлении рассрочке-отсрочке оплаты, хотела заключить с руководством жкх соглашение, но они упорно отказывали.

2. Не предупредив, что отключают систему отопления и водоснабжения молча срезали заглушки, а воду с системы не слили. После первых морозов прорвало трубы, а она только сделала везде ремонт, а итоге все стены и потолки в грязных брызгах, пол проваливается так как в сырости и заморожен был всю зиму. Должны ли были работники жкх предупредить об отключении и слить воду, если бы хотябы поставили в известность, что отключают, а то что в системе вода, мы моглибы самостоятельно слить воду. Она везде сделала ремонт, весь ремонт насмарку.

3.Надо ли было тогда подавать на жкх в суд? В итоге жкх подало в мировой суд.

4. Как себя вести на суде и надо ли тоже подать встречный иск?

5. Если не получив уведомление может ли мировой суд рассмотреть дело без ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Вероятнее всего мировой судья вынес судебный приказ а не решение

Милые юристы! дайте ответ на интересующие вопросы по пунктам.

А по поводу судебного приказа - выходит,что суд уже был если не решение? но никаких уведомлений она не получала ни по почте ни нарочным.

Разработка правовой позиции - платная услуга. "как вести себя на суде".