Возможность наследования квартиры по договору пожизненной ренты - правовые аспекты

• г. Москва

Моя бабушка составила договор пожизненной ренты со своим сыном. Он умер и оставил квартиру по завещанию своей жене. Может ли она притиндовать на наследство.

Ответы на вопрос (8):

Если бабушки нет в живых, то да

Право собственности на квартиру перейдет наследникам (наследнику). При этом рентные обязательства не прекращаются, так как рента налагается на недвижимое имущество. Таким образом, жена является наследников квартиры по завещанию, при этом она будет плательщиком ренты.

Может ли бабушка претиндовать на наследство оставленное её сыном (опекуном)жене.

Может, она является наследницей обязательной доли - не менее 1/2 от доли ,которая полагалась бы ей, если бы не было завещания.

Наследники первой очереди по закону- родители, дети, супруг в равных долях

непонятно что значит оставленное и при чем здесь договор ренты?

Моя бабушка составляла со своим сыном договор ренты.Он умер. Оставил завещание на квартиру(она в ней прописана но не живёт) на свою жену.Может ли бабушка претендовать на наследство.

Да, может - на обязательную долю.

может, на обязательную долю, но в первую очередь обязательная доля будет удовлетворяться из иного имущества