Существуют ли какие-то ограничения по возрасту для опекунства?

• г. Москва

Кто из родственников может стать опекуном недееспособного мужчины, ему 45 лет, не женат. Его матери - 70 лет, дочерям по 25 и 20 лет. Существуют ли какие-то ограничения по возрасту для опекунства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.35 ГК РФ опекуном могут быть совершеннолетние граждане. Ограничений по возрасту ГК не предусматривает. Однако приказом Минздрава РФ

от 10 сентября 1996 г. N 332 утверждено Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем,

опекуном (попечителем) или приемным родителем.Заключение специалиста, составленное в соответствии с этим Положением кандидат на роль опекуна должен предоставить в органы опеки и попечительства для оформления опеки.