• г. Нижний Тагил
Вопрос №10408652

Взяла займ в мили. Но сложилась очень сложная ситуация. И оплатить не смогла, идёт просрочка. Операторам несколько раз говорила что я не отказываюсь оплачивать просила и отсрочку и пролонгацию а они мне ищите Ваши проблемы. Как так он ведь должны идти на встречу клиентам. Теперь идут угрозы о том что группа приедет и т.д. Разгьошают сумму и срок просрочки, хотя ни какого права не имею разглашать эти данные это административное право нарушение, ещё и родственникам грубят. Рассказывают что я укланяюсь от оплаты. С операторами бесполезно общаться. Как быть? Действительно приедет группа или же это запугивание. В связи с последними событиями в России касаемо коллекторов. Действительно страшно. У меня маленький ребёнок, и я очень боюсь. Операторы на переговоры не идут грубят.

Ответы на вопрос:

Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
25.04.2016, 23:16

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

Цитата:
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Цитата:
Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

Цитата:
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК, ст. 358 КАС).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.04.2016, 23:16

Могут и реально прияти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Взяла займ на сумму 5000 рублей не смогла вовремя оплатить у меня идет просрочка.

Взила займ на сумму 5000 рублей несмогла вовремя оплатить у меня идет просрочка погода на уступки они не идут платить я неотказываюсь отсрочку мне недают сказали полностью погасить задолженность в размере 10000 у меня зарплата только 3. как мне поступить чтоб меня не осудили по ст 159

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 09:41

Вас не осудят,не бойтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
06.11.2014, 09:41

Вас и не осудят. Просто не платите, за все вопросы посылайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
06.11.2014, 09:47

Исходя из того, что Вы указали, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Краснокаменск
30.10.2018, 05:07

Здравствуйте. Когда угрожают не важно кто, следует писать заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
30.10.2018, 05:10

Здравствуйте!

Обратитесь к кредитору сами, объясните ситуацию, что бы он видел, что Вы не скрываетесь и открыты к диалогу, если это не даст желаемого результата, напишите кредитору заявление, об отказе от взаимодействия.

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Необходимо иметь ввиду, что Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным. (ч. 6 ст. 8 ФЗ N 230-ФЗ).

Можете подать жалобу на действия коллекторов в следующие органы:

- в ФССП (судебным приставам).

- в НАПКА (некоммерческая организация, созданную крупнейшими коллекторскими агентствами).

- в полицию

- в Центробанк.

- в Роскомнадзор.

- Финансовому омбудсмену.

- в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Звонки из МФО знакомым и родным

Имеют ли право МФО и МКК звонить моим родственникам и разглашать информацию о том что у меня имеется просрочка по займу, при условии, что я всегда отвечаю на звонки данных организаций со своего номера? В последний раз звонили моей тёще и сообщили дату заключения договора займа, а также сумму займа с учетом процентов и количество дней просрочки.

Адвокат г. Щелково
26.08.2018, 23:24

Здравствуйте Сергей, вы можете обратиться в Роскомнадзор с заявлением о распространении информации третьим лицам, а также направьте в данные МФО отзыв на передачу ваших данных кому либо, укажите, что бы общались только с вами посредством СМС и электронной почты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.08.2018, 23:24

Нет. Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.08.2018, 13:17

Здравствуйте Сергей! Стандартным пунктом практически любого договора займа является согласие на взаимодействие с третьими лицами по вопросу возврата просроченной задолженности. Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и Вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если из-за просрочек по займам звонят и угрожают?

У меня такая ситуация, я брала займ в микрофинансовой организации, платила все было хорошо, но в последний раз так получилось что не оказалось денег, сейчас просрочка, мне звонят и угрожают, говорят что приедут домой возьмут за волосы затащат в машину и увезут, я очень боюсь за себя и близких, что мне делать подскажите пожалуйста. Я не отказываюсь платить не в коем случае, не скрываюсь от них, прошу чтобы хоть частично за несколько раз оплатить но они не идут на встречу говорят чтобы всю сумму отдала.

Юрист г. Липецк
27.11.2014, 10:58

Без суда ничего не возвращайте. Ничего они с Вами не сделают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.11.2014, 10:59

Юлия Юрьевна, что касается коллекторов...

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Но в вашем случае я советую первой обратиться в суд с иском о расторжении договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования подобные организации, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Договор займа у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли начисление процентов за просрочку

Образовалась просрочка по договору займа, сумма займа - 30000 рублей. Срок оплаты - 10.08.2018 г., оплатить смогла лишь 29.08.2018 г. Скажите, правомерно ли начисление процентов в размере 20000 р за указанный срок просрочки?

(Вот что написано в оферте - В случае нарушения Вами установленного срока платежа по Займу, Кредитор вправе потребовать уплаты неустойки в размере 20 % годовых, начисляемой на просроченную сумму потребительского займа (основного долга) за соответствующий период нарушения обязательств.)

Юрист г. Краснодар
29.09.2018, 12:48

Здравствуйте, если Вы верно поняли условия оферты по неустойке в размере 20% годовых, то размер неустойки должен был быть не более 312,33 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет.

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет. Попросила отсрочки и частями отдавать. Не хотят. У меня маленькие детки, очень боюсь. Если я не отказываюсь отдавать, никуда не скрываюсь. Несколько человек хотят идти писать заявление. Что меня ждёт? Очень страшно.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:45

Ничего. Максимум получать решение о взыскании денежных средств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
23.06.2022, 13:48

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Отдавайте каждый долг хотя бы понемногу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 14:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По суду взыщут долги, могут и заявление по факту мошенничества написать в полицию и после проверки полиция примет процессуальное решение: отказ в возбуждении УД или возбудят его.

Можете перечислять клиентам некоторые суммы, но фиксируйте документально сей факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лангепас

Как избавиться от сотрудников службы досудебного взыскания?

Бывают просрочки по кредитной карте, но оплата идет все равно. Звонят на работу и представляются с какого банка и что это служба досудебного взыскания. Кто они и имеют ли право звонить сотрудникам по работе, хотя просрочка в несколько дней?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 12:20

На вашу раоту звонить не имеют права- подавайте жалобу в прокуратуру на нарушение ст. 13.14 и 14.57 КоАП РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите пожалуйста как быть в подобной ситуации?

В августе оформила займ в МФО, сложилась такая ситуация, что я несколько раз его продлевала, а теперь не могу ни продлевать, ни оплатить его полностью. Предали мое дело в коллекторское агенство, те не идут ни на какие переговоры, отсрочки, реструктуризации. Угрожают, что приедут ко мне домой и арестуют все имущество. Подскажите пожалуйста как быть в подобной ситуации?

Юрист г. Краснодар
07.12.2015, 08:35

Коллекторы не имеют право арестовывать имущество.Должны подать в суд и передать приставам.На суде Вы можете просить о применении ст.333 ГК РФ и снижении неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право мфо разглошать информацию о моей задолжности моим родственникам

Брала в МФО займ из за тяжолой финансовой ситуации попала в просрочку, но на связ с кредитором выхожу, не прячусб плотить не отказываюсь, они какимто оброзом нашли номера моих родственников и стали им рассказывать о моей просрочке, хотя эти номера я в своей анкете не указывала, имеет ли право МФО разглашать моим родственником о моей задольжности и как с этим боротся.

Юрист г. Барнаул
02.04.2022, 09:13

Жалуйтесь в ФССП РФ и в Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2022, 09:34

Нет, не имеет такого права, жалуйтесь в фссп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 10:18

Добрый день!

Такого права они точно не имеют.

Просто подайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.

Звонки должны прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

И коллекторам они же после судебного решения передают это все в работу?

На две недели просрочка оплаты по кредиту в мтс-банк.

Деньги не внесла, так как жду оплату от своего клиента, звонят, пишут. Хоть и дала ответ, когда оплачу. Это просто запугивание? Уже угрожают коллекторским агентством. Хотя реально просрочка на неделю пока. С какого момента они могут обратиться в суд? Явно же не после двухнедельной просрочки? И коллекторам они же после судебного решения передают это все в работу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2019, 14:35

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение