Как оформить земельный участок при наличии несогласия с председателем СНТ на предоставление справки о наличии строений

• г. Москва

Вопрос по оформлению земельного участка. Участок 10 соток, два собственника, сделали раздел, по 5 соток, получили кадастровые паспотра, написали соглашение собственников о разделе земельного участка, отдали на регистрацию.

Регистрацию преостановили в связи с тем, что на участке собственника А есть не зарегистрированные строения (летний домик 3*4 без фундамента, сарай и туалет) собственник В никаких притензий по данному вопросу не имеет так как строения не на его участке.

В росреестре сказали попробуйте взять справку у председателя снт о том что, на данном участке нет строений.

Данную справку председатель не дает.

Вопрос в следующем: что сделать, чтобы не регистрировать даннын постройки и какой документ предоставить в росреестр, чтобы пройти регистрацию.

Участок оформляем для продажи.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о реальном разделе участка. на основании решения суда (даже если имеются строения) обязаны зарегистрировать право на землю

Спросить
Пожаловаться

Либо регистрировать право собственности на садовый домик и хоз.постройки (по декларации), либо сносить.

Спросить
Пожаловаться

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Текст письма:

Здравствуйте! Мы продаем участок и строение на нем, находящиеся у нас в долевой собственности, 50 на 50. На данный мы получили выписки из кадастровых паспортов на строение и земельный участок. В кадастровой выписке на строение отсутствуют координаты привязки строения к данному земельному участку. Кадастровая палата рекомендовала заказать технический план. Мы обратились к кадастровым инженерам. Параллельно с этим встал вопрос о получении постановления об адресе (присвоение адреса). Зарегистрирует ли нам росреестр договор купли продажи без присвоения адреса в данный момент, так как это может сделать будущий владелец земельного участка и строения в дальнейшем? Все документы для сделки соответствуют требованиям, в кадастровых паспортах, после предоставления технического плана, будет видна привязка строения к земельному участку.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Продаю 4 сотки приватизированной земли (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения садового участка).

Из Росреестра требуют справку БТИ, что на земле нет строений, а строения как на любом садовом участке, есть - дощатый садовый домик, баня, деревянный туалет. В БТИ говорят, что справку об отсутствии строений дать не могут, так как строения есть, регистрируйте.

Ни я (продавец), ни покупатель регистрировать эти строения не хотим, так как они очень ветхие и планируются под снос. Как быть, подскажите, пожалуйста!

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Продаем земельный участок. В договоре нет формулировки " что строений на данном участке не имеется" при подаче документов в многофункциональный цент с нас затребовали справку "об отсутствии строений на земельном участке". но на участке есть строение незарегистрированное в БТИ.

можем ли мы переписать договор. И четко прописать в нем что строений на данном участке не имеется. И заново подать его на регистрацию.

Нужна ли справка " об отсутствии строений на земельном участке" при его продаже. Какой документ дает указание на необходимые для регистрации документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником земельного участка, для того, чтобы вступить в наследство, кадастровая палата запросила справки от председателя, но председатель мне их не дает ссылаясь на долги по данному земельному участку, имеет ли право председатель не предоставить данные справки?

Покупаю садовый земельный участок в СНТ с домом.

Документы на участок оформляю по доверенности.

На участок есть документы 1) свидетельство о праве на землю (розовое-1995 года)

(госрегистрации не проходил)

2) кадастровый план на участок формы В 1 и В 2 от 2010 года.

На дом есть только справка от председателя СНТ о постройках на участке и заполненная декларация.

Справку об отсуствии строений на участке председатель не дает.

Договор о купле продаже земельного участка будет в простой письменной форме.

Который затем пойдет на регистрацию перехода прав.

Как быть с домом. Может быть вызвать БТИ, чтобы сделать технический паспорт на строения, а затем без регистрации ранее возникших прав (на участок и на дом)

оформить куплю-продажу с последующей перерегистрацией прав.

Cпасибо!

Вопрос следующий. Необходимо оформить в соответствии с законом строения на земельном участке, на котором расположены:

Садовый домик.

Баня

Веранда.

Сарай.

Ворота - 2 шт.

Уборная.

Колодец.

Колодец канализационный - 2 шт.

Забор - 2 шт

(данные согласно извлечению из Технического паспорта на садовый домик, выданного БТИ).

Имеющиеся документы:

- Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок (Московская область)

- извлечение из Технического паспорта на садовый домик, выданного БТИ

- Договор купли-продажи (Купчая) земельного участка, к нему приложен кадастровый план земельного участка.

Вопрос:

- как легализовать данные строения?

- нужно ли составлять декларации (если выбрать дачную амнистию) на каждое из указанных строений и если нет, то на какие строения нужно это делать?

- достаточно ли указанных документов для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение