Как решить проблему с общением отца и ребенка, если мать не работает, не обеспечивает общение и неясно расходует алименты, а также употребляет алкоголь?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец забрать ребенка у матери, если она не работает, препятствует общению отца с ребенкам. Ее мама настраивает ее. Она не понятно куда тратит алименты. Мы уже в разводе.? Употребляет алкоголь...

Ответы на вопрос (4):

Да, может, не проблема.

Забрать можно, но это скорее всего будет сопровождаться скандалом и неопределенностью судьбы ребенка - школа, детсад и прочее. В этом случае есть законный способ - заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком, либо об определении места жительства ребенка (с матерью или отцом).

Но тут уже адвокат Вам в помощь.

Здравствуйте, это возможно, но только через суд. Процесс непростой, рекомендую Вам обратиться на личную консультацию.

Здравствуйте!

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При этом все те обстоятельства, которые изложены в вопросе, должен будет доказывать именно он.

Суд при принятии решения учитывает возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, их способность обеспечить ребенку должный уровень воспитания и развития и другие обстоятельства. Учитывается также мнение ребенка, если он достиг возраста 10 лет.