Незаконное лишение доли в квартире - возможность восстановления права и сроки

• г. Саратов

Помогите разобраться. В 1996 году мне было 11 лет, мы с мамой переехали из г. Петропавловск-Камчатский в гю Саратов. Там жили в квартире. Здесь долго не могли квартиру оформить (квартиру предоставило государство). В итоге недавно я узнала, что мама сначала прописалась сама, приватизировала ее, а потом прописала меня. Т.е. собственница квартиры она одна, я долю не имею.

Насколько я понимаю, это незаконно. Мне положена 1/2 доля.

Вопрос: можно ли восстановить по закону мою долю? Если да, то когда лучше это сделать, пока мама жива или когда умрет (ей сейчас 74 года)? Возможно ли потом оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оспорить можете в судебном порядке уже сейчас.

Добрый день! А по какой причине Ваша мама так оформила квартиру? Вам нужно получить копию документа на основании которого Вам предоставлена квартира. Если на семью из 2-х человек, с учетом Вас, то, в случае отказа Вашей мамы оформить Вам долю в квартире-подавайте в суд и оспаривайте свое право. Оспаривать завещание будет не совсем логично, ведь Вам надо будет оспорить как сделку приватизации, так и завещание. Зачем "городить" пирамиду из судебных заседаний когда проще все сделать сейчас. Может быть Ваша мама и сама добровольно переоформит на Вас

Можно и лучше сейчас, не откладывайте на потом.