У подруги сгорел дом. За восстановление паспортов (3 человека) взыскали по 1500 рублей. Правильно ли это?

Читайте также:
• г. Старая Русса
Вопрос №10409222

У подруги сгорел дом. За восстановление паспортов (3 человека) взыскали по 1500 рублей. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
26.04.2016, 00:29

Это законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Сгорел домПаспорт

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Куда обратится для восстановления и как получить свидетельство о смерти без паспортов.

Сгорел дом. Сгорели два человека: их документы, паспорта, на дом. Куда обратится для восстановления и как получить свидетельство о смерти без паспортов.

Адвокат г. Москва
08.10.2014, 09:14

Документы на дом можно восстановить в БТИ или в Росреестре

В загсе можно получить свидетельство о смерти на основании справки о заключении о смерти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину?

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину? У людей все сгорела и деньги и все имущество, где им взять чтобы оплатить госпошлину даже восстановить паспорт 1500 рублей.

Юрист г. Симферополь
13.05.2021, 14:23

Здравствуйте!

Нет Вам не надо оплачивать госпошлину!

На основании НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

[quote]1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разве Путин не отменил эту пошлину для таких ситуаций?

У сестры сгорел дом со всеми документами. За восстановление паспорта требуют оплатить госпошлину в размере 1500 руб. Разве Путин не отменил эту пошлину для таких ситуаций?

Юрист г. Москва
05.04.2021, 09:32

Здравствуйте!

Вы правы - вы можете воспользоваться льготой

[quote]Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2021, 09:47

В соответствии со статьей 333.35 НК РФ пунктом 16 от уплаты государственной пошлины освобождены физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли это, люди и так пострадали?

У наших родственников сгорел дом со всем имуществом, том числе и с документами. При восстановлении паспорта с них потребовали гос. пошлину и штраф 1500 рублей, хотя прошла неделя после пожара и имеется справка от пожарников. Законно ли это, люди и так пострадали?

Юрист г. Новосибирск
26.09.2017, 08:48

Доброго времени суток! Если паспорт был похищен либо утрачен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100-300 руб.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне сделать, если сгорел вся бухгалтерия по придпреяте

На работе 13,01,12 был пожар сгорело 3 х этажное здание в котором был цех, бухгалтерия, отдел кадров и раздевалка все сгорело до тла вместе с документами и вещами. У меня сгорел паспорт и трудовая но директор отказывается восстанавливать документы. Про паспорт говорит пиши заявление что потеряла, а про трудовую вывесил пошаговую инструкцию что надо сделать чтоб ее восстановить у кого сгорела. А списки у кого целая а у кого сгорела запретил вывешивать отделу кадров. Что нам делать сгорело около 200 трудовых и 20 паспортов и водительских прав. И сгорели вещи в раздевалке.

Адвокат г. Краснодар
25.01.2012, 21:09

Наталья,добрый вечер! Поскольку произошёл пожал на производстве,должна проводиться проверка с целью установления причин возгорания либо поджога инспекторами МЧС либо дознавателями, во время которой сотрудники должны дать пояснения, что конкретно сгорело, тем более документы, по результатам проверки возьмите копию акта либо копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.После чего обратитесь в УФМС с заявлением о новом паспорте, а трудовую книжку должен восстанавливать работодатель (см Инструкцию"О Трудовых книжках"). В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру города. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Комиссия судебных приставов

С меня судебные приставы взыскали 1500 рублей из низ 500 рублей это неоплаченный штраф за превышение скоростного режима, а 1000 рублей, как мне они же и объяснили, комиссия (или судебные издержки, не знаю как правильно). Законно ли это?

Адвокат г. Шексна
25.05.2017, 16:07

Юлия, здравствуйте!

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос невозможно. Обратитесь на очную консультацию.

Если предположить, что 1000 рублей штраф за несвоевременную уплату штрафа в 500 рублей за превышение скорости, то все правильно, но повторюсь, для конкретного ответа обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
25.05.2017, 16:07

Судебные приставы сделали все верно, 500 рублей - штраф, 1000 - исполнительный сбор. Штрафы оплачивать лучше вовремя. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 16:08

Здравствуйте.

1000 рублей это исполнительский сбор. Ничего противозаконного в этом нет. Если Вы не согласны с взыскание сбора то можете оспорить в суде..

Вам помог ответ?ДаНет

Её сосед со 2 этажа сгорел в пожаре, но кв.не Егорка, там другие хозяева, они живы, а у моей подруги сгорел полностью балкон.

У моей подруге случилась беда. Её сосед со 2 этажа сгорел в пожаре, но кв.не Егорка, там другие хозяева, они живы, а у моей подруги сгорел полностью балкон. Как правильно написать претензию в суд.

Юрист г. Тольятти
21.07.2015, 21:37

Обращайтесь к юристам. Наврятле кто то Вам в рамках бесплатной консультации напишет претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.07.2015, 21:40
Это лучший ответ

Если установлена вина соседа в случившемся пожаре, то претензию о возмещении ущерба нужно написать лицам, которые должны нести ответственность за случившееся и если ответ на Вашу претензию не поступит, либо Ваши требования не будут удовлетворены, тогда следует обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.03.2015, 17:47

Здравствуйте! Штраф по ст. 19.16 КоАП РФ 100-300 руб. На каком основании вам выписали штраф 1500 руб., уточните.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в этом случае поступить тем, кто хочет восстановить дом, чтобы в последствии не возникло проблем с теми,

Дом по завещанию имеет 8 сособственников, земля не оформлена.

Дом сгорел. Сообствнники которым принадлежит половина дома, которые никогда в этом доме не проживали и не были прописаны, не хотят заниматься восстановлением дома (реконструкция), т.е. вклывать средства в восстановлении в соответствии со своей долей собственности, но при этом претендуют на землю, т.к эемля на территории Москвы. В доме есть сособственники, для которых этот дом-единственное жилье Доли в натуральной форме не выделены, судом лишь вынесено опредедение об установлении правила пользования. Как в этом случае поступить тем, кто хочет восстановить дом, чтобы в последствии не возникло проблем с теми, кто не хочет оплачивать восстановление дома?

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 12:12

Здравствуйте. заключите договор- соглашение. укажите условия, удостоверьте нотариально

Вам помог ответ?ДаНет

И если мне откажут в восстановление что делать?

Вопрос следующий, у меня сгорела машина, сотрудники мчс признали поджог. Страховая компания-Согласие. Возможно ли мне вместо выплаты компенсации произвести восстановление транспортного средства. Машина сгорела тотально. Какой процент вероятности если мне откажут от восстановлении транспортного средства, выиграть суд по восстановлению машины и получении материальной компенсации?

Юрист г. Москва
12.02.2015, 21:51

Здравствуйте. Смотря о какой страховке идет речь - ОСАГО или КАСКО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.02.2015, 22:26
Это лучший ответ

При КАСКО вам обязаны полностью возместить стоимость авто

Откажут- иск в суд в соответствии со ст15 и 1064 гк РФ

Штраф по ст13 п6 закона и пени по ст28 закона и моральный вред по ст15 закона взыщите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение