Вопрос о необходимости такого доказательства или все вклады в браке изначально уже признаются общими без доказательства?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10409293

В браке открыт вклад в банке. Указываю этот вклад в разделе имущества. Является вклад совместным имуществом?

Или же нужно доказывать, что этот вклад сделан на совместные денежные средства. Вопрос о необходимости такого доказательства или все вклады в браке изначально уже признаются общими без доказательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.04.2016, 00:51

Если вклады сделаны в период брака, они подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Михаил. Вклады являются совместно нажитым имуществом, поэтому они будут подлежать разделу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Является этот вклад совместным имуществом, если не доказано что это личное имущество?

В браке открыт вклад в банке. Указываю этот вклад в разделе имущества. Является этот вклад совместным имуществом, если не доказано что это личное имущество?

Или же нужно доказывать, что этот вклад сделан на совместные денежные средства.

Юрист г. Зеленоград
26.04.2016, 00:36

33-39 ск РФ это совместное имущество- подлежит разделу поровну

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Скажите, считается ли этот вклад уже совместным имуществом и в случае развода,

Здравствуйте! До вступления в брак у меня был открыт счет в банке. Во время брака срок вклада закончился, я открыла новый вклад. Скажите, пожалуйста, считается ли этот вклад уже совместным имуществом и в случае развода, я должна буду отдать половину вклада или все же нет? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2017, 15:34

Если вы сможете доказать, что на новый счет были перечислены деньги, которые нажиты Вами до вступления в брак, то данная сумма не будет подлежать разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.09.2017, 15:34

Если новый вклад открыт в период брака, естественно он считается общей совместной собственностью. Однако вы в судебном порядке можете доказывать обратное. Статья 36 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2017, 15:38

В силу закона считается совместно нажитым имуществом, но могут и за вами признать, но только в суде, если доказать движение средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Внесенное имущество является

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Адвокат г. Абдулино
22.04.2014, 15:16

да, данный вклад является совместной собственностью супругов _ и будет делиться поровну

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как избежать раздела моего банковского вклада, т.к.

В период брака на мое имя был открыт банковский вклад на котором в настоящий момент приличная денежная сумма. Сейчас предстоит развод и соответственно раздел имущества. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ - банковский вклад открытый в период брака независимо от того на чье имя он открыт, является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Посоветуйте как избежать раздела моего банковского вклада, т.к. все денежные средства заработанным мной, супруг не участвовал в их зарабатывании.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 11:28

Алевтина, сама по себе разница в уровне доходов супругов - не основание для изменения долей. Изменить ситуацию, как представляется, можно только по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2012, 12:01

Алевтина, к сожалению, если будет роздал имущества через суд, то эти деньги тоже будут разделены между супругами, и избежать раздела банковского вклада у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это совместным имуществом или вклады, открытые после брака (но на сумму закончившихся, открытых в браке)-поделят?

Во время брака были сделаны вклады. Затем, после развода, когда они закончились, открылись новые на ту же сумму. Но дата вклада после развода. Является ли это совместным имуществом или вклады, открытые после брака (но на сумму закончившихся, открытых в браке)-поделят?

Юрист г. Краснодар
07.04.2017, 13:34

Вклады, открытые после расторжения брака. Не поделят. Так как денежные средства на них не являются совместно нажитым имуществом. Ст.33-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.04.2017, 13:36

Здравствуйте! Если вклады открыты после официального расторжения брака, то средства на счетах являются личным имуществом супруга. Одни из супругов вправе подать в суд иск о признании спорных вкладов совместно нажитыми, но доказать это не просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.04.2017, 13:38

Если после развода не заявлялись требования о разделе вкладов, то вклады, заключенные после развода, не разделят. Если требование заявляется в пределах срока исковой давности, то можно заявлять ходатайство об истребовании в банке выписки по счетам требовать раздела вкладов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 13:38

Добрый день.

Однозначного ответа нет.

Для заявления требования о разделе вкладов необходимо знать в каком банке вклады открыты.

Также значение будут иметь даты закрытия счетов и открытия новых счетов.

Однако закрытие вклада не ДО, а ПОСЛЕ даты развода позволяет бывшему супругу требовать раздела этих средств, объяснить расходование этих средств интересами семьи не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.04.2017, 13:48

Доброго времени суток! Совместно нажитым имуществом является только то имущество, которое нажито в браке. Все что после-совместным не является.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2017, 14:27

[quote]По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос у меня такой. Могу я теперь утверждать что авто и вклад признаны судом как совместное имущество или это надо заново доказывать?

Мне отказали в разделе имущества после развода по причине пропуска СРОКА. Заявлено к разделу был автомобиль и денежный вклад. В решении сказано, что в праве на 1/2 авто и 1/2 вклада оказать, т.к. Пропущен срок исковоц давности. Вопрос у меня такой. Могу я теперь утверждать что авто и вклад признаны судом как совместное имущество или это надо заново доказывать?

Юрист г. Москва
18.04.2017, 18:19

Теперь надо обжаловать Постановление суда.

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.04.2017, 18:20

---Здравствуйте, вам ничего это не даст, повторно никто не станет рассматривать тот вопрос, по которому принято решение суда. Удачи Вам, и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.04.2017, 18:23

Здравствуйте. Непонятен ваш вопрос кому вы это хочете доказывать? Если пропущен срок, то смысла в этом нет. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2017, 18:45

[quote]По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

[/quote]Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
18.04.2017, 19:12

Только обжаловать решение суда путем подачи аппеляционной жалобы-ст 320-330 гпк рф

В суде 1 инстанции надо было восстановить срок исковой давности

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Хочу оспорить распределение долей.

После смерти мужа остался денежный вклад в коммерческом банке, открытый во время брака, и автомобиль, также приобретенный во время брака. Наследников 4 человека - родители мужа, я как супруга и сын несовершеннолетний. Нотариус выдал св-во всем 4 наследникам на 1/2 часть автомобиля в равных долях, и мне как супруге св-во о праве собств-ти на 1/2 часть авто. А вот по вкладу почему-то нотариус распределил всю сумму на 4 наследников в равных долях. Но разве вклад не является совместно нажитым имуществом? И разве мне как супруге не выделяется изначально половина вклада? А вторая половина, соответственно, уже делится на всех наследников? И имеет ли значение при этом из каких денежных средств складывался вклад? Это наши совместные сбережения. Может ли нотариус исправить свидетельство, ранее выданное по вкладу? Или надо оспаривать в суде?

Юрист г. Ярославль
20.02.2013, 15:50

Анастасия, оспорьте в суде. Шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.02.2013, 20:41

Имеет значение из каких средств сложился вклад. Для начала постарайтесь у нотариуса выяснить причину такого распределения долей по вкладу. Если это не явилось результатом ошибки нотариуса, а имеет основания, с которыми Вы не согласны, то оспаривайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Сейчас подаю на развод и раздел имущества, может ли муж претендовать на половину уже закрытого вклада?

Подскажите пожалуйста, у меня был в банке открыт вклад, муж тоже вносил денежные средства на вклад. На данный момент я вклад закрыла. Сейчас подаю на развод и раздел имущества, может ли муж претендовать на половину уже закрытого вклада?

Адвокат г. Пермь
15.10.2012, 20:07

может претендовать, если вклад был сделан в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2012, 20:09

И если докажет что вклад сохранился в натуре,

Успеха

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 21:06

Да, может - это же совместное имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение