Развод с женой - Как решить вопрос с общим имуществом, касающимся подержанного ВАЗа (девятки)

• г. Петропавловск-Камчатский

Развожусь с женой. Из общего имущества только подержанный ВАЗ (девятка). Покупали не новый за подаренные на свадьбе деньги. Потом дважды делал капремонт за свои деньги. Жена хочет пол стоимости. Продавать не хочу - нужна для работы. Официально не работаю. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (4):

Выплатить половину стоимости.

Хорошо. Ну, а если через суд? Пусть назначают ежемесячную выплату ей. Тем более я официально нигде не работаю.

Уважаемый Александр г.Петропавловск-Камч. !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2016г

Можете заключить соглашение, заверить нотариально