Спор о выделе земельного участка - возможно ли передача части долевой собственности?

• г. Верхняя Пышма

У нас с соседом долевая собственность на земельный участок по 1/2. а он подал в суд на выдел по фактическому землепользованию (у него 3/5,а у нас 2/5). т. е. он требует у сула передать ему часть нашей собственности. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

это невозможно, если доли определены и дом по 1/2 и земля, ничего суд ему не присудит

Спросить
Пожаловаться

Зу в долевой собственности по 1/2, а пользование у нас 2/5 а у соседа 3/5. сейчас сосед подал в суд о выделении своей доли по фактическому землепользованию т.е. 3/5, т.е.он требует чтобы суд заставил меня отдать. Ему часть моей собственности.

Дом долевая собственность 5 собственников, один собственник подает в суд на выдел своей собственности, суд первой инстанции отказал, апелляцию он выиграл. Судом определённо ему выделить собственность, как так часть дома ролевая, а часть собственность?

В общей долевой собственности у троих собственников 9 соток. Хотим аннулировать общедолевую собственность (прекратить общедолевую) и разделить на 2 участка. 2+7 соток.

Поставлен забор по фактическому землепользованию. Какие документы надо предоставить эксперту и в суд о порядке землепользования? Что это за документы? Что может таковыми являться?

Имеется в собственности земельный участок. Каким образом возможно отказаться от прав собственности и передать его в собственность муниципалитета?

Нотариальная должна быть сделка продажа "Часть жилого дома" и земельный участок, вид собственности: право, (раньше была общая долевая собственность через суд ушли от долевой) ? или нет?

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

У меня с сестрой общая долевая собственность на земельный участок площадью 24 сотки и оставшуюся часть дома после пожара. Также в аренде у каждой земельные участки по 4,5 сотки. Мы хотим разделить собственность, так как я на арендованной земле хочу построить дом. Может ли мне сестра передать свою долю собственности на оставшуюся часть дома для более благоприятного оформления арендованной земли в собственность. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом на земельном участке в бессрочном наследуемом пользовании находится в долевой собственности двух наследников и одного по решению суда. Участок не приватизирован. Допускается ли выдел доли дома в натуре по мировому соглашению одному собственнику по Определению суда без одномоментного выдела емудоли земельного участка на тех же правах бессрочного пользования или перед выделом доли в натуре необходимо приватизировать участок и выдел осуществлять с правами собствености на чать дома и часть участка? Ведь мировым соглашением прекращается общая долевая собственностьна дом, что автоматически должно распространяться и на земельный участок! То есть права всех собвтенников зависают, ведь подавать второй иск о разделе собственности (прав на землю) нельзя при мировом соглашении.

Буду благодарна за разъяснение.

По документам земельный участок в собствености, а здание общая долевая собственость. Доля 1/2,это значит что земля общая или в собствености.

У меня есть свидетельство о праве собственности на земельный участок от 25.01.1995 года (общая долевая собственность).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение