6 лет назад я развелся, жена повторно вышла замуж и съехала на площадь нового супруга,

до этого она была 7 лет прописана в квартире (ответственный квартиросъемщик - мой отец), квартплату она не платит, в квартире не живет, квартира не приватизированна. Как мне выписать бывщую жену, если наш ребенок прописан и проживает со мной.

вопрос №10410
прочитан 6 раз

Здравствуйте! В соответствии со статьей 61 ЖК РФ признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится только в судебном порядке. Процесс крайне сложный, но основания, я думаю, есть. Следует при этом учесть, что временное отсутствие граждан само по себе не является основанием для лишения их права пользования жилыми помещениями.

Похожие вопросы

юрист Колодко Владимир Владимирович:

Дмитрий Николаевич, шансы отличные! Вам нужно подать в районный суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если будет решение суда на второго ребенка, то алименты на первого будут назначены с учетом данного обстоятельства можете подать иск об оспаривании отцовства.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Игорь, здравствуйте! Никакой суд не сможет заставить Вас принудительно приватизировать квартиру. Но если Вы и мама уже принимали ранее участие в однократной приватизации (в совершеннолетнем возрасте)


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если дом был именно куплен в браке, мама там прописана и пользуется домом, то вправе подать заявление в суд на раздел имущества - ей присудят 1\2 ДОМА.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Права мамы будут ущемлены, так как она имеет полное право на 1/2 дома как общего имущества супругов независимо от оформления дома на отца. Если подаст в суд то выиграет дело.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X