Должны ли оплатить декретные студентке очнице если она не получает стипендию и продолжает учится?

₽ VIP
Вопрос №10410965

Должны ли оплатить декретные студентке очнице если она не получает стипендию и продолжает учится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Размер и порядок выплаты пособия при рождении ребенка определяется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 24.11.95 N 184-ФЗ и от 16.06.96 N 76-ФЗ) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 г. N 67), а размер и порядок выплаты социального пособия на погребение — Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.97 N 91). учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:-Пособие по беременности и родам;-Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;-Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда. Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии. В случае прекращения занятий студентке, как получающей стипендию, так и не получающей стипендию, необходимо оформить академический отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск

Вам будет платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет соц. защита и детское пособие до 18 лет ребенку в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», УЗ Вам ничего платить не должно. Так же вам положена единовременная выплата по беременности и родам которая оформляется тоже через соц. защиту так как вы официально ни где не трудоустроены а являетесь студенткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Да по данной статье будут производится выплаты. Размеры пособий с учетом индексации см. в Справочной информации.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. также Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Вы имеете право на пособие по беременности и родам.

В соответствии с подпунктом "в" п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

"9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Татьяна Васильевна!

Да, должны оплатить. Ее стипендия и факт учебы на это не повлияют. Пособие ей будет платить соцзащита в любом случае.

Основание - Фед. закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", ст. 9

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Пособие по Бир Вам обязано выплачивать образовательное учреждение, пособие по уходу за ребенком органы соцзащиты.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2010 г. N 02-02-01/08-3930

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам вышеназванной категории женщин назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

______________________________

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанным в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка:

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Норильск
Вопрос №10170969

Может ли студентка-очница получить пособие по беременности (140 дней) если она уже получает стипендию и продолжает учиться?

• г. Хабаровск
Вопрос №11468699

Я студентка, получаю стипендию, нигде не работаю. В декабре ухожу в декретный отпуск. Как будут начисляться декретные по стипендии или их не выплатят?

Вопрос №8314833

Я являюсь мамой студента-очника (ему 20 лет) и нахожусь на пенсии. Могу ли я получать надбавку за студента-очника если он в университете получает стипендию.

Натали
• г. Семикаракорск
Вопрос №978435

Студентка-очница родила ребенка, но учится, будет продолжать. Будут ли ей платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

• г. Краснодар
Вопрос №11641409

Внучка студентка-очница получает пенсию за умершего отца. Сейчас вышла замуж за студента. Будет ли она получать пенсию до конца обучения?

Вопрос №9489914

Я задавала вопрос по поводу стипендии. Ответ так и не получила. Студента очника 3 курса перевели с платного обучения на бюджетное. С какого времени ему положена стипендия? Перевели с 1 сентября 2015 года но стипендию не оплачивают. Очень прошу ответить. Спасибо.

• г. Сургут
Вопрос №16139456

Я студентка очница, магистрант. Если я встану на биржу труда, будет ли мне выплачиваться стипендия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.