Ждут ли знакомые прощения банков в связи с неоплатой кредитов?

• г. Краснодар

Мои знакомые в свое время взяли в 7-ми разных банках кредиты и первое время исправно их все оплачивали, но за пол года до окончания выплат они, в силу финансовых затруднений, перестали платить полностью по всем кредитам. Первое время им звонили из банков с требованием погасить долги, но знакомые сменили телефоны. Тога банки стали присылать письма с угрозами подать на них в суд, но знакомые ни как не реагировали и на связь с банками не выходили. Письма шли 2-3 месяца, а потом тишина и никакой реакции от всех семи банков уже 4 месяца нет. Знакомые должны в общей сложности более 400000 руб. Неужели все банки простили остаток долга по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Если исковая давность истекла, то в суде им откажут в удовлетворении требований (если ваши знакомые заявят о пропуске срока). И тогда банк спишет долг с баланса, но при этом банк направить информацию в налоговую и с сумы долга как с полученного дохода они обязаны заплатить налог в 13%

Либо если срок не истек, банки готовят документацию в суд. И тогда в сумму исковых требований будут включены пени и штрафные санкции.