Правомерность оплаты за содержание лифтов - консультация по коммунальным платежам
₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вас дать консультацию по вопросу оплаты по коммунальным платежам, а именно:

Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности помещение в жилом доме с 2004 года с отдельным выведеным крыльцом с другой стороны жил. дома. Коммунальная служба с марта 2010 г. стала предьявлять нам счета по оплате содержания лифтов, мотивируя тем, что с марта 2010 г. вышло дополнение к жилому кодексу, где коммунальная служба определила, что теперь должна брать с нас оплату за содержание лифтов. Правомерно ли это?

Заранне вам благодарна. Ольга Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Иивановна, согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, помимо всего прочего, плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества, а значит, плата за содержание и текущий ремонт лифтов должна выплачиваться всеми жильцами(собственниками помещений) многоквартирного дома независимо от того, на каком этаже они проживают, т.к. жилищное законодательство не освобождает от указанной платы.

Уважаемая Ольга Ивановна, г.Красноярск!

Вы вправе как титульный собственник нежилого помещения, находящегося в жилом доме на заключение договоров автономного текущего обслуживания с коммунальными службами города.

Поэтому если вы считаете, что в пользовании лифтом у вас нет необходимости, то:

- договор по содержанию лифта вы вправе не заключать;

- оплату по содержанию лифта вы вправе не производить.

Т.О. требование об оплате за содержание лифта вы вправе не производить.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

13:38 уф.вр.