Возможность выписать бывшего мужа из квартиры по ипотеке на основании брачного договора

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера-с мужем разведены более 2 х лет, у меня квартира в ипотеке, когда я ее покупала то с бывшим мужем составили брачный договор, в котором указано, что я являюсь единственным владельцем, и его согласие на какие либо действия с квартирой не нужно. Суть вопроса, когда я покупала эту квартиру, бывший муж попросил его прописать, с тем условием что когда он найдет другое место куда прописаться то выпишется из квартиры. На данный момент встала необходимость выписать его, он встал в позу и говорит что не пойдет в праспортный стол. Можно ли на основании брачного договора выписать без его присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без согласия бывшего супруга это возможно только в судебном порядке. При этом будьте готовы к тому, что бывший супруг может попытаться оспорить брачный договор и признать квартиру общим имуществом.

Снятие с регистрационного учета, без согласия ранее вселенного гражданина допускается исключительно в судебном порядке. В Вашем случае целесообразно обращение в суд с иском по основаниям "утраты права пользования бывшим супругом".

Добрый день, не выписывают на основании брачного договора. А вот в суде ваш БД будет весомым аргументом для признания мужа утратившим право пользования и выписки. Обращайтесь в суд.

Дело в том ,что в брачном договоре прописано,что все долговые обязательства перед банком являются моей личной собственностью.