Возможность выписать бывшего мужа из квартиры по ипотеке на основании брачного договора

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера-с мужем разведены более 2 х лет, у меня квартира в ипотеке, когда я ее покупала то с бывшим мужем составили брачный договор, в котором указано, что я являюсь единственным владельцем, и его согласие на какие либо действия с квартирой не нужно. Суть вопроса, когда я покупала эту квартиру, бывший муж попросил его прописать, с тем условием что когда он найдет другое место куда прописаться то выпишется из квартиры. На данный момент встала необходимость выписать его, он встал в позу и говорит что не пойдет в праспортный стол. Можно ли на основании брачного договора выписать без его присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без согласия бывшего супруга это возможно только в судебном порядке. При этом будьте готовы к тому, что бывший супруг может попытаться оспорить брачный договор и признать квартиру общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрационного учета, без согласия ранее вселенного гражданина допускается исключительно в судебном порядке. В Вашем случае целесообразно обращение в суд с иском по основаниям "утраты права пользования бывшим супругом".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не выписывают на основании брачного договора. А вот в суде ваш БД будет весомым аргументом для признания мужа утратившим право пользования и выписки. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том ,что в брачном договоре прописано,что все долговые обязательства перед банком являются моей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Заключили брак с мужем в 1989 г. В 1997 г купили 2-х комнатную квартиру, собственником которой являюсь я. В 2000 г заключили брачный договор, в котором прописан раздел имущества с момента подписания договора и в случаи расторжения брака. Квартира, по условиям брачного договора осталась за мной. В 2003 г оформили развод. Муж в квартире не проживает и коммунальные услуги несколько лет уже не оплачивает. Могу ли я выписать его из квартиры, без его согласия через суд?

Хотим расторгнуть брачный договор, в котором указано что владельцем купленной квартиры является только муж. (квартира куплено в браке, НО по брачному договору).

Вопрос: я (жена) стану собственником на основании чего? (муж на основании договора купли-продажи квартиры, а я?).

В браке была приобретена квартира на мое имя. Я подписала брачный договор на основании которого квартира переходит к мужу. В один прекрасный момент муж приходит и говорит, что квартира уже его. Мог ли регистрационный центр без моего присутствия на основании брачного договора переоформить собственность на квартиру?

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Во время брака муж открыл ИП,есть машины, квартира в ипотеки в равных долях. Возможно ли при согласии обоюдном супругов, составить брачный договор, а потом развестись по условиям брачного договора. Квартиру оставить жене с детьми (квартира в ипотеке) ,мужу бизнес и машины. Может ли муж претендовать после развода на квартиру? Нужно ли его разрешение на продажу, если он дасть согласии в брачном договоре?

Мы с мужем женаты полгода. Живем в квартире, собственником которой является моя мама. Сейчас встал вопрос о прописке моего мужа в этой кварире.

Вопрос:

1) Какие могут возникнуть отрицательные юридические последствия в отношении этой квартиры в случае нашего развода, если он будет здесь прописан?

2) Сможет ли мой муж кого-либо прописать в эту квартиру из родственников (например, своих внебрачных детей) без нашего согласия на это (например, в случае решения суда)

3) Оговариваются ли такие детали в брачном договоре?

4) Где можно заключить брачный договор?

В нашей семье встал вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописано 5 человек, один человек - бывший муж моей мамы, который более 10 лет не появляется. Мы пытались его разыскать, чтобы выписать и начать процедуру приватизации квартиры, но не смогли. Какие варианты решения данного вопроса существуют? Можем ли мы приватизировать квартиру без его участия? Или выписать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад купили квартиру в ипотеку. В квартире выделены доли детям. На данный момент хотим сделать рефинансирование в другом банке. Встал вопрос с органами опеки! Они отказываются принимать документы на разрешение заключить договор об ипотеке (о залоге) с другим банком! Дети у меня от первого брака! Органы опеки говорят, что нужен отец ребёнка! Хотя когда мы покупали квартиру в ипотеку, присутствие бывшего мужа и его разрешения не требовалось! Правомерны ли действия органов опеки?

Прошу разъяснить для меня следующую ситуацию:

Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, но я и мой 15-ти летний сын прописаны в 2-х комнатной квартире у бывшей свекрови (с отцом ребенка мы разведены). Свекровь является владельцем квартиры. Квартира приватизирована. В квартире прописаны свекровь, мой бывший муж и мы с сыном.

Вопрос 1: Может ли свекровь выписать нас с сыном из своей квартиры без нашего согласия.

Вопрос 2: В настоящий момент я беременна и скоро должна родить. Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия свекрови.

У меня в собственности квартира. С мужем, когда я была в браке мы заключили брачный договор о том, все имущество купленное мной будет мое, а все купленное им его. в данный момент мы разошлись и бывший муж угрожает мне отобрать квартиры мотивируя это тем, что договор по его словам кабальный. Сможет бывший муж отсудить у меня квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение