Возможен ли отказ в компенсации ущерба при ДТП из-за отсутствия полиса КАСКО при наличии кредита на автомобиль?

• г. Москва

Вопрос такой. Попал в ДТП машина на списание с тяжким вредом здоровью, виновник был пьян в хлам не имея страховки вообще, поданы документы в суд, представитель виновника предъявляет претензию об отказе в выплатах в связи с тем что на момент ДТП авто пострадавшего было в кредите и обязано было иметь полис КАСКО, в данный момент кредит выплачен и есть документ из банка об отсутствии претензий по кредиту.

Может ли суд по этой причине отказать в компенсации ущерба по ДТП?

За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Истец имеет право привлечь страховую компанию в качестве соответчика.

Истец застрахован по ОСАГО, но не по КАСКО авто на момент ДТП находилось в кредите на данный момент есть документ из банка истца о полностью погашенном кредите, у ответчика вообще нет страховки .выплат из страховой компании истец не получил вообще ввиду отсутствия у виновника ОСАГО.

Может ли суд отказать в компенсации ущерба виновником ввиду отсутствия у пострадавшего на момент ДТП полиса КАСКО?

суд не может отказать, КАСКО здесь не при чем

Здравствуйте, причем здесь страховка вы в суд же подаете о взыскании ущерба не со страховой а как с гражданина, физического лица. Поэтому все расходы должны быть взысканы с него как с виновника ДТП.

Не может. При доказанности размера ущерба он полностью подлежит возмещению виновником ДТП. Наличие кредита не имеет значения, тем более, что он выплачен.