После смерти мужа открыто наследство, есть наследуемое имущество и исполнительный.

После смерти мужа открыто наследство, есть наследуемое имущество и исполнительный лист о взыскании долга умершего с наследников, которые получат наследство. Кредитор обратился в суд о принятии обеспечительных мер на имущество, суд вынес определение и направил в гос регистрационную палату запрет на регистрационные действия на имущество умершего. Нотариус при оформлении свидетельства на наследство указывает в свидетельстве, что имущество находится в обременении. Прав ли она?

вопрос №10411615
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Да, нотариус обязан это сделать по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, прав нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да нотариус прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил свидетельство о праве на наследство по закону, но у меня долг и приставов, как получить наследство?

вопрос №17360738
прочитан 8 раз

Ну не передавайте приставам информацию о вашем наследстве. У них других полно забот, чем делать постоянно запросы об изменении вашего материального положения. Главное прописку не меняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама наследовала половину 1/6 доли принадлежащей моему брату жили все в одной квартире, у всех долевая собственность, у нотариуса получено свидетельство о праве на наследство по закону но свидетельство на собственность мама не получила т.к. умерла как теперь мне оформить эту часть доли и наследовать ее прошло два года? Живу в этой квартире где эта доля.

вопрос №13067021
прочитан 16 раз

В суд обращаться не надо. Вы наследник по фактическому принятию, срок 6 мес. на вас не распространяется. Обращайтесь к нотариусу, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, так как ваша мама наследство приняла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае если Ваша мама наследства приняла, то не имеет значение что не успела зарегистрировать, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от факта государственной регистрации. Поскольку Вы наследник первой очереди, то можете обратиться к нотариусу и указать на фактическое принятия наследство, тем более Вы там проживаете, проблем быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства после вашей матери. А после этого с решением суда уже обращаться к нотариусу, который вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Вот так и оформите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: я и мой брат вступили в наследство на дом, каждый из нас получил свидетельство о праве на наследство (по 1/2 доли). Брат согласен отдать мне свою половину. Как удобнее сделать, чтобы было и наименее хлопотно по документам и дешевле: оформить как дарственную или куплю-продажу? Или вообще переиграть у нотариуса свидетельство о праве на его часть дома?

вопрос №13090108
прочитан 10 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам лучше оформить тогда договор дарения доли.

Делается у нотариуса.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если уже получили свидетельство, то ничего не сделаете, нужно было раньше писать отказ Вашему брату, это был бы самый простой вариант, теперь лучше дарение оформить, но это уже через нотариуса опять, поскольку сделку с долями подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте договор дарения доли. Оформляется у нотариуса. При этом никто не будет платить налог, так как дарение близкому родственнику не облагается налогом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

vip
вопрос №14764780
прочитан 95 раз

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 29.10.2018, 21:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

(текст отредактирован 29.10.2018, 21:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1998 г. получил свидетельство о праве на наследство дома, но не зарегистрировал переход права. Сейчас возникли проблемы с росреестром. Что мне делать? И как оформить в собственность также земельный участок под домом?

вопрос №13084867
прочитан 16 раз

А какие проблемы? Зарегистрируйте свидетельство о праве на наследство в Управлении Росреестре. Закон не содержит срок, в течение которого должны зарегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке сможете на основании решения суда. Нужно знать подробности вашего дела что бы помочь и ответить на ваш вопрос. Обратитесь в личную переписку. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете зарегистрировать старое право на основании свидетельства-2000 рублей независимо от долей, потом можно в судебном порядке оформить земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила свидетельство о праве на наследство год назад, но собственность еще не оформила, будет ли что-то за это?

вопрос №11988728
прочитан 55 раз

Ничего вам за это не будет. Никаких сроков законом не установлено. Вы можете в любое время обратиться в рос реестр и подать заявление о государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила свидетельство о праве на наследство год назад, но собственность еще не оформила, будет ли что-то за это? Нет за это ничего не будет. Обращайтесь в МФЦ в любое время. Только с момента регистрации недвижимости в Росреестре вы приобретаете право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За это ничего не будет. Но советую зарегистрировать право собственности в Росреестре. Ведь право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила свидетельство о праве на наследство год назад, но собственность еще не оформила, будет ли что-то за это?

Ни чего не будет это ваше право когда надумаете тогда и будете регистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию что делать дальше.

вопрос №13104560
прочитан 11 раз

В зависимости от наследуемого имущества надо регистрировать право собственности на себя если это недвижимость. Если у умершего имеются сбережения в банке - обращайтесь в банк и получайте сбережения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вопрос касается недвижимости, то дальше обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на данный объект недвижимости

если на авто - то в ГИБДД обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право на наследство имущество умершего, на основании этого документа Вы можете зарегистрировать право собственности если речь идет о на недвижимом имуществе, а также полноправно распоряжаться имуществом умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё очень просто осталось зарегистрировать это имущество это надо для того чтоб вы стали собственником более ни чего не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение