Последствия сокращения штата - временная должность и низкая зарплата, неправильное предложение другому специалисту, выплаты и материальная помощь при увольнении

• г. Оренбург

Попала под сокращение (сокращение штата), мне предлагают временную должность и ниже заработную плату, А ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ниже должности предложили мою. И просьба сообщить какие мне положены выплаты при сокращении. И будет ли произведена материальная помощь, предусмотренная при уходе в отпуск.

Ответы на вопрос (2):

ваше право нарушается. у вас есть преимущественное право на оставление на работе - см. ст.179 ГК

не соглашайтесь с временным переводом, потом могут уволить без предоставления компенсаций, которые положены при сокращении

все гарантии и компенсации смотрите в ст. 178-180 ТК

Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.