Как избежать изъятия автомобиля и решить проблему с автокредитом в связи с изменением финансового положения?

• г. Оренбург

У меня заключен договор на автокредитование. В связи с рождением 3 ребенка и декретным отпуском супруги у меня изменилось финансовое положение. Я обратился в банк с просьбой о предоставлении отсрочки. Причину указал подробно и приложил все подтверждающие документы. Банк мне отказал из-за наличия просрочки за 1 месяц. Сейчас у меня образовалась просрочка за 2 месяца и я не могу ее оплатить в короткие сроки. Банк планирует выставить итоговую сумму к оплате и подать в суд. Это около 350 000 рублей. Авто в залоге, заверенным нотариусом. ПТС не в наличии.

Как мне сейчас поступить?

При ответе прошу учесть тот факт, что ситуация стабилизируется, супруга начнет получать деньги ФСС и я смогу это подтвердить. + мое финансовое положение позволит производить оплату. Единственное платеж необходимо будет немного снизить. Что мне необходимо сделать, чтобы избежать изъятия автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно было просить реструктуризацию а не отсрочку,

Скорее всего, кредитный договор содержит условие о праве банка потребовать досрочного возврата кредита при наличии просрочки, чем они и хотят воспользоваться. Вероятно, в суде будет заявлено требование об обращении взыскания на предмет залога. Имеет смысл подготовить документы, подтверждающие перспективы улучшения Вашего финансового положения и предложить в суде заключить с банком мировое соглашение, в котором прописать удобный для Вас график платежей. Банк не обязан соглашаться на мировое, но суды обычно поддерживают желание сторон закончить дело миром.

Изъятие автомобиля - дело небыстрое, сначала суд, потом возможно обжалование решения, потом передача исполнительного листа приставам, и т.д.