Оспаривая дефект покраски, как доказать в суде необходимость снижения стоимости нового автомобиля?

• г. Волгоград

Купил в салоне новый автомобиль, авто оказалось с дефектом покраски (деталь кузова перекрашивали), как доказать в суде расчет соразмерной уменьшении стоимости авто. Экспертиза определяет только ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! пишите сколько вы считаете нужным, можете проконсультироваться у специалистов по покраске, может они подскажут, какая стоимость работ могла бы проводится по покраске вашего авто и можно от этой суммы оттолкнутся. Напишите претензию продавцу и укажите, что если они не удовлетворят вашу претензию, то в суде при решении суда в вашу пользу, с них взыщут 50% присужденных вам денег.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В любом случае суд по своему внутреннему убеждению, с учетом всех обстоятельств дела определит сумму, соразмерную уменьшению стоимости автомобиля.

С уважением Скрыпник Д.Ю.