Какой все-таки раздел ЖК РФ распространяется на деятельность ЖСК с полностью выплаченными паевыми взносами?

• г. Москва

В нашем ЖСК все паи выплачены, и все квартиры находятся в собственности граждан.

Правление ЖСК на общем собрании членов ЖСК планирует рассмотреть вопрос об исключении меня, т.к. у меня длительный конфликт с председателем правления.

Имеют ли они право без предварительного приглашения на заседание правления и предупреждения о возможном исключении, рассматривать этот вопрос?

Имеют ли право в принципе исключать из членов ЖСК – собственников (и сособственников общей собственности) помещений?

Если, в соотв. С ч.3 ст. 130 ЖК РФ исключают, то и требования ст.ст. 132-133 ЖК должны исполнить, а этого сделать нельзя!

Какой все-таки раздел ЖК РФ распространяется на деятельность ЖСК с полностью выплаченными паевыми взносами? В VI разделе ЖК РФ вообще не предусмотрена возможность исключения собственника из членов и лишение его права принимать участие в управлении общей долевой собственностью.

Заранее благодарен, Николай Евгеньевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Евгеньевич!

Решение будет принимать не Правление, а общее собрание членов ЖСК, должно быть решение оформленное протоколом! (см. статью 117 ЖК РФ) Вас обязаны известить о месте и времени собрания.

ЖК РФ предусматривает возможность исключения из членов ЖСК, значит, это возможно. (п.3 статьи 130 ЖК РФ)

Поскольку, Вы выплатили паевой взнос полностью и квартиру уже (видимо) оформили в собственность, то действия статьей 132-133 ЖК РФ на Вас не распространяются.

В ЖК РФ только 5 раздел посвящен ЖСК. 6 раздел - это уже ТСЖ

В любом случае: известят Вас о собрании или Вы будете на нем присутствовать, потом Вы сможете обжаловать свое исключение из ЖСК в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристам, чтобы они проанализировали Устав Вашего ЖСК и смогли посоветовать как Вам действовать в дальнейшем. Исключить Вас могут только в случае грубого неисполнения без уважительных причин своих обязанностей члена ЖСК, которые как раз и прописаны Уставом.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.