Незаконная приватизация квартиры отчимом - как найти место ответчика и будет ли участвовать третья сторона?
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы помогите с ответом!

Мой отчим втайне от моей матери приватизировал квартиру (мать в ней прописана и отчим уже как собственник). Мать согласие на приватизацию не давала (знаю, что не законно приватизировал). Отчим недавно умер, оставив завещание на двух своих дочерей от другого брака. Выход один признать приватизацию незаконной-это нам понятно. Отсюда вопрос:

1. Как можно узнать, где приватизировал отчим квартиру (нужно же в иске указывать место нахождения ответчика)?

2. Будут ли по данному иску 3-и лица?

Подскажите, какова практика?

Ответы на вопрос (9):

Если отчим приватизировал квартиру. в которой мать не была прописана/зарегистрирована/ ,то ее согласия и не требовалось.

Сергей, здравствуйте! Если же мама была в квартире зарегистрирована, а приватизация была проведена без ее согласия, то, полагаю, ей необходимо подать иск к ДЖП и ЖФ, а также к наследницам по завещанию отчима.

Что касается места, где была приватизация, так это в службе "Одного окна" в УДЖП и ЖФ.

С уважением,

Харченко О.В.