Переоформление свидетельств о праве собственности при дарении доли и вопрос о перепланировке квартиры

• г. Хабаровск

С 2000 г. квартира в общей долевой (по 1/2) собственности с сыном, и есть два свидетельства о праве собственности, в которых указана общая площадь квартиры. В 2008 г. сделал перепланировку квартиры (общая площадь уменьшилась на 0,5 м., немного уменьшилась и жилая площадь). Все разрешительные документы на перепланировку имеются, в БТИ был сделан новый техпаспорт и кадастровый паспорт, но в Росреестре пока еще не переоформлялись новые свидетельства о праве собственности. Сейчас сын хочет подарить мне свою долю в праве. Вопрос: нужно ли переоформлять свидетельства о праве собственности до заключения договора дарения, или можно воспользоваться прежними свидетельствами, а потом уже переоформить? Или при заключении договора дарения можно одновременно подать документы по перепланировке, чтобы сразу оформили свидетельство с учетом новых технических характеристик?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте сразу все документы. Будет два заявления, два пакета документов

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но в договоре дарения нужно указывать сведения о квартире (площадь общую, жилую и т.д.). В таком случае что указывать? По-старому? Примет ли Росреестр при этих условиях сразу два пакета документов?

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году был заказан техпаспорт на частный дом (ИЖС), вы паспорте поставлен штамп перепланировка самовольная/гарницы объекта изменены. В кадастровом плане тоже стоит штамп о самовольной перпланировке.

В 2009 был выдано новое свидетельство на право собственности где было учтено увеличение площади после перепланировки.

Вопрос: могу ли подать заявление в ПИБ на новый техпаспорт и кадастр, чтобы убрать запись о самовольной перепланировке?

Каким образом получитьб техпаспорт и кадастровый план без запист о самовольной перепланировке?

Необходимость узаконивания перепланировки.

Здравствуйте! 1)В Свидетельстве о государственной регистрации от 2010 г. указано: площадь общая 76.3 кв.м 2) В Техническом паспорте от 2004 г. указано: общая площадь 73,8 кв.м и есть запись: Самовольная перепланировка: общая площадь квартиры, площадь квартиры уменьшены на 1,7 кв. м.,жилая площадь увеличена на 0,6 кв. м за счет внутренней планировки 3) В Кадастровым паспорте от 2014 г. указано: общая площадь помещения 73,8 кв.м. Запись о самовольной перепланировке отсутствует, но указан номер Технического паспорта от 2004 г. (в разделе предыдущие кадастровые номера). Квартиру купили за наличные деньги в 2010 году, т.е. при действующем Техническом паспорте 2004 г. (с записью о самовольной перепланировке), вопросов не возникало, сделку зарегистрировали. Необходимо ли при продаже квартиры узаконивать перепланировку (разность в метраже?) если квартира будет продаваться: А)за наличные деньги Б)Через банк (ипотека). Действует ли сейчас тех. паспорт 2004 г.? Спасибо.

Купили квартиру с мужем в 2007. Старый хозяин узаконил перепланировку в 2006. У нас есть все документы на перепланировку и техпаспорт. Теперь сами решили продать квартиру, получили кадастровый паспорт. В нем отсутствует информация о перепланировке и не идет немного площадь. Времени нет. Может уйти покупатель. Теперь нужно получить новый кадастровый паспорт. Кто виноват в этом? Кто должен был передавать данные в Росреестр? И кто сейчас?

В 2018 году была приобретена квартира в ипотеку, в которой имеется перепланировка, сделанная в 2004-2005 гг. При покупке квартиры старые владельцы сделали новый паспорт с планом, на котором видна перепланировка и после этого с БТИ получена справка, что перепланировка незаконная не выявлена. Сотрудники БТИ выезжали с замерами и осмотром дважды, когда делали паспорт и после получения паспорта. Мной, новым собственником квартира зарегистрирована в Росреестре. Но отсутствует проект перепланировки, тк ранее он не требовался. Могут ли у меня возникнуть проблемы? К нам недавно приходили с УК и просили принести разрешительные документы на перепланировку (законно ли это? и что я им должна предоставить?) Спасибо. С уважением, Ульяна.

В 2007 в трехкомнатной квартире была сделана перепланировка. Получено решение суда о согласовании новой планировки и был получен новый технический паспорт БТИ на квартиру, но сведения в ЕГРН об общей площади квартиры обновлены не были по сегодняшний день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы обновить сведения об изменившейся общей площади квартиры. На руках имеется решение суда и новый паспорт БТИ с перепланировкой выданный в 2007 г.

Узаконена перепланировка, получены новые документы: Техпаспорт, Кадастровый. Продаем квартиру под ипотеку. Скажите пожалуйста, необходимо получить (обменять) новое Свидетельство о государственной регистрации права от 2002 г, в связи с уменьшением общей площади на 0,5 кв. м.после перепланировки? На какой документ можно ссылаться?.. заранее спасибо!

В 2007 году я купила квартиру. В свидетельстве о государственной регистрации указана общая площадь 51,6 кв.м. После перестройки в декабре 2008 года был составлен новый технический паспорт Областным центром инвентаризации и оценки недвижимости, где указана новая общая площадь квартиры-72,8 кв.м. Позднее я узнаю, что техпаспорт с БТИ уже не имеет силу, а должен быть кадастровый паспорт на квартиру. В сентябре 2013 года я получила кадастровый паспорт, где указана общая площадь квартиры-51,6 кв.м Начальник филиала ФГБУФедеральной кадастровой палаты Федеральной службы госрегистрации кадастра по Оренбургской обл. предложила мне заказать новый тех. план или ехать разбираться в БТИ г.Орска, который находится в 250 км от нас. и, что техпаспорт от декабря 2008 года, выданный Орским филиалом БТИ для них не имеет силу. Подскажите, пожалуйста, как мне привести всю документацию по квартире в порядок, без новых денежных затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире делается перепланировка (объединяется санузел-убирается стена) . Проект сдан на согласование пожарникам и в СЭС. Затем планируется получить разрешение и акт МВК. Есть ли срок у этих документов? Квартира на данном этапе продаваться не планируется. Надо ли сейчас заказывать новый техпаспорт на квартиру (существующий техпаспорт 2009 года) и заказывать новое свидетельство о собственности в ГБР. Общая площадь квартиры была 39,5 м после перепланировки 39,88 м. Крайние границы квартиры не изменены, жилая площадь тоже. Или техпаспорт и новое свидетельство можно сделать тогда когда понадобится при отчуждение квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Перепланировку сделали 2005 г. есть все разрешения, новый техпаспорт, изменилась площадь. В росреестре старая площадь. Как внести новые данные?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение